• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы переплачивают за газ

    Опубликовано: 2006-07-05 15:36:00

    Оплата за потребляемые энергоресурсы и услуги превышает стоимость поставляемых энергоресурсов и услуг более чем в два раза. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции глава правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

    В то же время, по его словам, все предприятия-поставщики топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунальных услуг постоянно сообщают о недоплате за поставляемые энергоресурсы. По данным В. Боровика, оплата за потребляемые энергоресурсы в 2004 году равнялась 79,03 млрд. грн, при объемах поставки выбранных первичных и вторичных энергоресурсов и услуг на сумму 30,97 млрд. грн, то есть больше чем в 2,5 раза. Боровик также сообщил, что в текущем году, по сравнению с 2005 г., использование энергоресурсов увеличилось на 26,7%. «Так что тенденция переплаты за энергоресурсы продолжается»,— подчеркивает глава правления Альянса «Новая энергия Украины».

    По его данным, за поставляемые первичные и вторичные энергоресурсы и услуги, которые приходятся на непроизводственную сферу страны, начислено 61, 62 млрд. грн, что в три раза больше суммы, которую сфера производства должна оплачивать за употребленные энергоресурсы и услуги.

    «Население страны платит за использованные энергоресурсы и услуги 46,97 млрд. грн, что на 16 млрд. грн больше, чем их стоимость как в сфере производства, так и вне ее»,— констатирует В. Боровик.

    По его словам, такое положение дел объясняется тем, что существующая в стране методология и практика норм и тарифов на использование топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунальных услуг для объектов непроизводственной сферы, а также система учета, отчетности использования, оплаты ресурсов и услуг не отвечает реальной ситуации с объемами использования и оплаты.

    По мнению В. Боровика, фактически результаты своей недобросовестной политики в сфере энергосбережения и в сфере газовых отношений государство переложило на плечи потребителей — предприятий и населения.

    СправкаElcomart News. Альянс «Новая Энергия Украины» создан с целью построения новой политики энергосбережения и энергоэффективности в условиях возрастающего дефицита топливно-энергетических ресурсов планеты. Альянс объединяет деловые круги, политические партии, представителей местных органов власти, профессиональные инженерно-технические и академические сообщества, журналистов и общественные организации.

    Результатом деятельности Альянса будет также увеличение возможностей существующих государственных институтов, Министерств и ведомств, органов местной власти, которые занимаются вопросами энергосбережения и эффективности использования энергетических ресурсов и инфраструктуры. Это будет достигнуто за счет участия в деятельности Альянса представителей вышеуказанных структур и благодаря энергичной клубной работе по включению новых членов.

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.