• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В РФ будет единый экспортер газа

    Опубликовано: 2006-07-05 15:00:00

    Госдума на сегодняшнем пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон "Об экспорте газа". Согласно документу, исключительное право на экспорт газа будет предоставлено организации - собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в котором доля участия этой организации-собственника составляет 100%.

    Как пояснили в профильном комитете, после вступления документа в силу для осуществления экспортных поставок газа предстоит назначить "единого эффективного оператора". Это, полагают авторы законопроекта, позволит исключить конкуренцию российских поставщиков за рубежом, которая может привести к значительному снижению экспортных цен на газ. Таким образом будут обеспечены "как коммерческие интересы поставщиков, так и фискальные интересы государства". Требования нового закона распространяются на газ, добываемый из всех видов месторождений и транспортируемый в газообразном и сжиженном состоянии. Однако они не затронут экспорт газа, осуществляемый в соответствии с соглашениями о разделе продукции, которые заключены до вступления закона в силу.

    За принятие закона проголосовали 355 депутатов, против - 64, воздержавшихся не было.

    Инф. РБК







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.