• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В китайской провинции Хунань построят первую материковую АЭС

    Опубликовано: 2006-07-05 12:29:00

    Крупнейшая в Китае фирма-строитель АЭС построит в центральной провинции Хунань реактор, мощностью 600 МВт, первую отечественную материковую ядерную установку.

    Китайская национальная ядерная корпорация начнет строительства станции в Таохуайянге, в 100 км от столицы провинции Чангша через 3-5 лет, как сообщила во вторник China Daily.

    Производство на единицу этой отечественной станции будет дешевле, чем на современном 1000 мегаваттном агрегате, построенном по зарубежным технологиям. Существующие в Китае ядерные реакторы находятся в прибрежных провинциях, но планируется строительство и в материковых областях, таких как провинции Хэбей, Сычуань и Хубей.

    Страждущий энергии Китай пытается расширить поле энергоносителей, отказаться от загрязняющего атмосферу угля и перейти к ядерным и возобновляемым источникам энергии, таким как ветер и солнце.

    У нации есть амбициозные планы увеличить общую ядерную мощность до 40 000 МВт к 2020 году, что требует строительства двух 1000 мегаваттных станций в год следующие 15 лет.

    В настоящее время Китай производит около 700 ядерной энергии, и еще два 1000 мегаваттных реактора, сделанных в России скоро будут пущены в провинции Джьянгсу и через несколько месяцев уже будут давать электричество.

    Центральное правительство утвердило ряд новых АЭС, но только несколько выставлены на зарубежные тендеры. Две новых станции, чтоимостью в 7 млрд. долл. США, одна из которых в Санмене, восточная провинция Жейжьянг, а другая – в Янгжьянге, южная провинция Гуандонг, входят в число проектов, привлекающих участие иностранцев.

    Китайская национальная ядерная корпорация должна объявить победителя в первом полугодии, возможные кандидаты – американская Westinghouse и французская Areva, по сообщению thestandard.com.hk.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.