• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Менопауза отменяется?

    Опубликовано: 2006-07-05 11:33:00

    Ученые недавно обнаружили, что самки мышей, несмотря на свой возраст, имеют обновленный запас яйцеклеток. Данное исследование может иметь широкое применение при лечении проблем женской фертильности (бесплодия).

    Открытие, сделанное профессором Джоком Финдлэй из Института имени Принца Генри (Мельбурн, Австралия) и Джефа Керра из Института Монаш (Австралия), вызвало разногласия среди биологов и поставило под сомнение теорию, которой придерживались более 50 лет, о том, что женщины рождаются с определенным набором яйцеклеток.

    Еще два года назад некоторые ученые мира выразили предположение, что мыши в состоянии производить яйцеклетки и в период половой зрелости, и будучи достаточно взрослыми. И хотя их предположение и вызвало дискуссию в мире ученых, они не могли представить доказательства своей идеи. Тем не менее, исследования Финдлэй и Керра подтвердили правильность данной теории.

    Считается, что у людей яйцеклетки по мере взросления организма постепенно «израсходываются». Когда их количество приближается к нулю, женщины не могут больше воспроизводить потомство, наступает состояние, которое мы называем менопаузой.

    Финдлэй, Керр и их коллеги обнаружили, что общее количество яйцеклеток у молодой и достаточной зрелой здоровой мыши со временем не снижается и сохраняется на более длительное время, чем считалось ранее. Данное исследование позволило предположить, что у мышей есть источник восстановления яйцеклеток, говорит профессор Финдлэй.

    «Механизм, который стоит за этим, еще не известен. Хотя некоторые ученые предположили, что новые яйцеклетки образуются из стволовых клеток костного мозга или яичника, тем не менее, мы не знаем точно, и для этого нужны дальнейшие эксперименты»,— говорит он.

    Доктор Керр считает, что регенерация яйцеклеток у мышей совсем не означает, что то же самое может происходить и у людей, но подобный механизм может дать новое направление исследованиям стволовых клеток и помочь женщинам с проблемами фертильности.

    По материалам EurekAlert!

    Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.