• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине активизируют установку счетчиков газа

    Опубликовано: 2006-07-04 12:53:00

    Оснащение газовыми счетчиками жилого фонда, где газ используется для отопления, является одним из необходимых условий эффективного и экономного использования природного газа всеми категориями потребителей. В связи с этим на рассмотрение Кабинета Министров Украины был направлен ряд нормативно-правовых актов, которые предусматривают, что в квартирах, оснащенных отопительными газовыми приборами (котлы, печи), отпуск газа должен осуществляться только при условии наличия газового счетчика.

    Как сообщили  в пресс-службе НАК "Нефтегаз Украины", квартир, в которых газ используется для отопления, в Украине осталось только 553 тыс., и счетчики в них необходимо установить до конца текущего года. В компании считают, что наличие счетчика также должно стать условием получения субсидии на оплату газа, который используется для отопления. Это также позволит смягчить негативные последствия от повышения цены на природный газ для населения.

    С целью ускорения оснащения отмеченных выше квартир счетчиками газа "Нефтегазом Украины" и Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) во всех областях Украины внедрены программы оснащения жилищного фонда счетчиками газа. Программами предусмотрено бесплатное, за счет "Нефтегаза Украины", установление счетчиков газа в квартирах малообеспеченных граждан, которые используют газ для отопления. Ожидается, что до конца 2006 года этими программами будет охвачено около 304 тыс. малообеспеченных семей.

    Реализацией программ занимаются региональные предприятия по газоснабжению и газификации, которые должны обеспечить установление счетчиков указанным потребителям до конца 2006 года по спискам, составленным и утвержденным органами местного самоуправления. На следующем этапе планируется установление счетчиков газа на дом (группу домов) и внедрение расчетов по их показателям в многоквартирных домах.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.