• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Там царь Кощей…»

    Опубликовано: 2006-07-04 10:58:00

    Правительство будет продавать золото из Госфонда

    Вчера вступил в силу приказ Минфина, который разрешает продажу золота и драгоценных камней из государственных закромов. По мнению экспертов, правительство будет продавать только золото — чтобы заработать на благоприятной конъюнктуре и залатать бюджетные дыры.

    Со вчерашнего дня Минфин вправе продавать на аукционах драгметаллы и камни из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Украины. К сожалению в Минфине и в Госфонде отказались рассказать, почему, что, когда и за сколько будут продавать. Банкиры же считают, что к этому решению правительство подтолкнула напряженная ситуация с выполнением бюджета. Напомним: на днях и.о. министра финансов Виктор Пинзеник заявил о 5 млрд. грн. дефицита бюджета в первом полугодии.

    Государство будет продавать только золото, считают эксперты. Дескать, чтобы заработать на благоприятной ценовой конъюнктуре. «Идея хорошая, только реализация несколько запоздавшая. Насколько мне известно, поручение о разработке порядка торговли было дано в мае, когда цена на золото составляла $730 за тройскую унцию. Теперь золото стоит около $600, и начинать торги сейчас уже бессмысленно»,— рассказал «Эi» источник в Минфине. Однако специализирующиеся на золоте банкиры уверены, что заработать на золоте правительству еще удастся. «Действительно, колебание цены за период с января по июнь включительно равно приблизительно 30%. Но, по прогнозам финансовых специалистов, в целом наблюдается долгосрочная тенденция к повышению стоимости желтого металла»,— говорит директор казначейства банка «Надра» Сергей Пономаренко.

    Другое дело, что заработки правительства на распродаже золотого запаса в абсолютном выражении будут невысоки из-за низкой ликвидности отечественного рынка банковских металлов. По данным Мирового золотого совета, украинский золотой запас составляет 16,5 т (по нынешнему курсу НБУ — примерно 1,6 млрд. грн.). При этом ежедневный оборот золота во всех украинских банках — немногим более 50 кг. В печах ювелиров «сгорает» более 150 кг в день. Других же покупателей Минфин к своим аукционам привлечь не сможет. В отечественном законодательстве для юридических лиц существует ряд ограничений по работе с наличными металлами. Счета в банковских металлах могут открывать любые компании, а вот снимать золото в физической форме — только те, у кого есть лицензия Минфина. В основном это предприятия, занимающиеся изготовлением, покупкой и продажей ювелирных изделий.

    Так что покупать желтый металл у правительства будут несколько сотен ювелиров, около 30-ти банков, а также некоторые страховые компании, которые изредка берут золото для формирования резервов. На иностранцев надеяться не приходится. «В нынешних условиях крупным инвесторам выгоднее вкладывать средства в безналичный металл, который не покидает международных центров торговли и поэтому обладает большей ликвидностью, нежели слитки, ввезенные в Украину»,— уверяет начальник управления банковских металлов Укргазбанка Олег Матлинг.

    Автор: Александр ДУБИНСКИЙ, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.