• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индийский стальной гигант Essar откроет свои заводы в Иране

    Опубликовано: 2006-07-03 15:35:00

    Дубаи: индийская Essar Group, конгломерат, занимающийся сталью и телекоммуникациями с капиталом во много миллиардов долларов, планирует открыть три сталеплавильных завода на Среднем Востоке, стоимость которых составит 1,5 млрд. долл. США, как заявил один из высших руководителей компании.

    Аншуман Руйа, директор группы Essar, заявил, что компания подписала соглашение о совместном предприятии 50:50 с государственной сталеплавильной компанией Катара на строительство в нем завода мощностью 1,5 млн. тонн в год.

    Essar также откроет завод по прокату стали мощностью 1 млн. тонн в год в свободной зоне Хармийах на окраине Шарйаха и основал совместное предприятие с пенсионными фондами для строительства еще одного сталеплавильного завода в Иране мощностью 1,5 млн. тонн в год.

    «Средний Восток – очень важная часть того, что мы делаем, потому что большинство наших предприятий весьма энергоемкие. Так что мы считаем, что мы должны повысить свое присутствие в этом регионе», - сказал Руйа.

    Группа Essar, активы которой в стальном, телекоммуникационном, судоходном, энергетическом и нефтяном бизнесе составляют более 6 млрд. долл. США, возродилась после резкого промышленного спада 1990-ых гг. и сейчас имеет производственную прибыль в 1 млрд. долл. США в год. Завод Essar Steel выпускает 4,6 млн. тонн стали в год, он является вторым в Индии частным производителем, тогда как Essar Group владеет 33%-ной долей оператора мобильной связи Hutchison Essar Ltd.

    Руйа сказал, что запуск в производство НПЗ Essar Oil мощностью 10,5 млн. тонн в год на западном побережье Индии в октябре создаст огромный спрос на покупку сырой нефти в этом регионе, и тут естественным решением станут сталеплавильные заводы.

    «Нашими основными принципами всегда было основание (стальных) производственных мощностей на растущих рынках, зависимых от других отраслей», - сказал Руйа.

    На Среднем Востоке осуществляются крупные промышленные проекты, которые финансируются непомерными нефтяными излишками, и создается огромный отечественный спрос на сталь, который сейчас удовлетворяется за счет импорта. В настоящее время ежегодно импортируется около 3-4 млн. тонн стали в регионе.

    Руйа сказал, что стоимость производства стали на Essar в Катаре и Иране будет среди самых низких в мире 10% благодаря доступности дешевого природного газа в этих странах. Энергоносители составляют почти 45% стоимости производства стали.

    В настоящее время Essar приобрел в Катаре земли, сократил долги по проекту и находится в процессе подписания контрактов на газ с правительством.

    На первой стадии она построит цех горячего брикетирования стоимостью 325 млн. долл. США ,а на второй стадии - прокатный цех, производительностью 1,5 млн. тонн в год для длинномерной продукции, такой как катанка, стоимостью еще 300-400 млн. долл. Он будет запущен через 30 месяцев после начала строительства, что произойдет, скорее всего, в ноябре.

    Иранский проект, в котором Essar будет принадлежать 60%, а 40% - пенсионному фонду, будет идентичен проекту в Катаре. Прокатный цех в Хамрийахе, в котором используются импортируемые стальные заготовки с индийского завода Essar будет стоить 200 млн. долл. США.

    Руйа сказал, что Essar также хочет расширить свой телекоммуникационный бизнес за пределы Индии и активно ищет возможностей на новых быстро растущих рынках, включая Средний Восток, tehrantimes.com.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.