• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Природный газ для Украины будет постоянно дорожать

    Опубликовано: 2006-06-20 16:22:00

    Цена на природный газ для Украины будет постоянно расти. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) Евгений Сухин.

    Как передает источник, Е.Сухин, комментируя переговоры Москвы и Ашхабада, подчеркнул: "Сейчас идет разговор о повышении цены, но в том, что цена на природный газ вырастет, нет сомнений".

    По словам председателя НАЭР, уже в первом полугодии цена на газ для Украины может вырасти до $135 за 1000 кубометров. При этом такую цену удастся удержать 2-3 месяца, и постепенно она увеличится до европейского уровня - $250-260 за 1000 кубометров минус транзит. "В Украине 230 не будет, но будет близко к этому", - подчеркнул Е.Сухин.

    Кроме того, председатель НАЭР отметил, что последствием переговоров России и Туркменистана может стать то, что у Украины будет только один источник поставок газа: "Если Россия заберет весь туркменский газ, мы будем иметь дело с одним источником поставок".

    Также Е.Сухин уверен, что сейчас Украине нужно принять все меры для того, чтобы наполнить свое западное хранилище газом. По словам председателя НАЭР, у России недостаточно объемов газа для продажи за границу, то есть не хватает газа для выполнения обязательств перед Европой. Украина может пострадать в этом случае, поэтому нам нужно скорее заполнять газохранилища.

    Напомним, правительству Туркменистана и российскому ОАО "Газпром" в понедельник не удалось договориться о поставках туркменского газа в РФ со второго полугодия 2006 года. Стороны обсудили вопросы, связанные с закупкой российской компанией туркменского природного газа, его цену и объемы поставок на вторую половину 2006 года и на последующие три года. Однако согласие по этим параметрам поставок газа не было достигнуто и переговоры были отложены.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.