• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром сможет с прибылью продавать газ на рынке России через 2-3 года

    Опубликовано: 2006-06-19 17:34:00

    Газпром через два-три года сможет продавать газ на внутреннем рынке с получением прибыли, заявил зампред правления Газпрома Александр Рязанов.

    "Через два-три года российский рынок будет достаточно эффективным, и мы с выгодой для себя сможем продавать газ и на российском рынке", - сказал Рязанов на 10-й ежегодной конференции инвесторов, организованной ИК Ренессанс Капитал.

    Ранее сообщалось, что поставки газа на внутренний рынок остаются убыточными для Газпрома. В 2006 году убытки компании от этого вида деятельности ожидаются в размере 9 миллиардов рублей, а в 2007 году - около 11 миллиардов рублей.

    Рязанов отметил, что в ближайших планах компании стоит газификация порядка 13 миллионов жителей страны, что повлечет расширение рынка на 9 миллиардов кубометров газа. Однако, по его мнению, это не является негативной тенденцией, так как цены на внутреннем рынке растут достаточными темпами, чтобы через несколько лет рынок перестал быть убыточным.

    Рязанов также сообщил, что в ближайшие два года Газпром планирует инвестировать $1 миллиард в расширение газотранспортной системы, которая и сейчас является самой обширной в мире.

    По словам зампреда правления газового холдинга, Газпром также намерен увеличить объем поднимаемого из подземных газовых хранилищ сырья до 700 миллионов кубометров в сутки.

    Также Рязанов отметил, что в ближайшие годы на ситуацию на газовом рынке России будет влиять создание биржевой торговли. В частности, по его прогнозам, к 2010 году все промышленные предприятия будут закупать газ на рынке по свободным ценам, а в регулируемой зоне останется только население и комплекс жилищно-коммунального хозяйства.

    Инф. РИА Новости






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.