• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дума повышает статус «Газпрома»

    Опубликовано: 2006-06-19 09:17:00

    Госдума России приняла в первом чтении законопроект «Об экспорте газа». Данный законопроект предоставляет «Газпрому» (либо его 100%-ной «дочке») «эксклюзивное право на экспорт газа». За принятие законопроекта «Об экспорте газа» проголосовали 386 депутатов (при необходимых 226).

    «Газпром» испугался Всемирной торговой организации

    Предполагается, что данный закон не будет распространяться на сделки по экспорту газа, заключенные до дня его вступления в силу. По словам главы думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева, ускоренное принятие законопроекта связано с «давлением на Россию со стороны западных стран, которые горят желанием получить доступ к месторождениям газа и трубопроводной системе России». Он также предположил, что в ходе переговоров о вступлении России в ВТО есть опасность, что Россию могут заставить подписать договор к энергетической хартии, открывающей газотранспортную систему. По мнению Язева, принятие законопроекта «умерит аппетиты западных стран и международных газовых компаний».

    Конкурентам придется уйти

    Решение депутатов носит и меркантильный характер — в Госдуме опасаются, что доступ независимых компаний, в том числе иностранных, к экспортным трубопроводам приведет к жесткой конкуренции и последующему обвалу цен на газ.

    «Закон о том, что экспорт газа с территории России может осуществляться только «Газпромом» или его 100%-ными «дочками», является гарантией того, что все экспортные обязательства России будут выполняться», — подчеркнул заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

    В настоящее время экспортом газа из России наряду с «Газпромом» занимаются некоторые частные компании, например, «Итера», «Транснафта». О намерениях экспортировать газ из России заявляли ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ и ряд независимых производителей.

    На «Газпром» приходится четверть суммарного европейского импорта газа.

     Дарья Куренкова, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.