• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газ Украины» закрутил вентиль должникам

    Опубликовано: 2006-06-19 09:14:00

    Компания «Газ Украины» приступила к массовому отключению от поставок газа предприятий теплокоммунэнерго. Предприятия же, в свою очередь, начинают отключать потребителям воду. Как сообщил пресс-секретарь компании Алексей Ткач, «принято решение отключить 67 предприятий, из которых 29 уже отключено».

    По данным компании, долг этих предприятий только за 2006 год достиг 426 млн. грн. В свою очередь, коммунальщики обвиняют местные власти в нежелании увеличить тарифы на теплоэнергию и требуют возместить свои потери от убыточных тарифов из местных бюджетов. В мае Ассоциация городов Украины обращалась к президенту и правительству с требованием ввести мораторий на повышение цен на энергоносители до конца 2006 года.

    Предприятия-должники

    По данным «Газа Украины», общая задолженность перед компанией за поставленный в текущем году газ превышает 1,3 млрд. грн., из них половина приходится на предприятия теплокоммунэнерго — 640 млн. грн. Хуже всего рассчитываются предприятия Днепропетровской (уровень расчетов 47%, долг 117 млн.), Донецкой (49%, 127 млн. грн.) и Харьковской (32%, 115 млн. грн.) областей. В компании сообщают об отключении «Ковельтепло», «Днепропетровские тепловые сети», «Краматорсктеплосеть», Николаевской ТЭЦ, «Львовтеплоэнерго» и других предприятий. Ранее «Газ Украины» сообщал о том, что 210 предприятий теплокоммунэнерго полностью рассчитались за потребленное в 2006 году топливо. Санкции со стороны «Газа Украины» могут привести к тому, что целый ряд городов может остаться без горячей воды.

    На предприятии «Львовтеплоэнерго» подтвердили наличие проблем с расчетами за поставленный в текущем году газ. «Нам ограничили подачу газа, и от нас требуют самовольного отключения от газа, сейчас газ поступает с низким давлением, и мы вынуждены перейти на ручной режим работы. Горячую воду потребителям пока не отключали, только уменьшили до 3-х часов в день подачу горячей воды», — сообщила глава пресс-службы предприятия Оксана Гнатышын. Главной причиной роста задолженности во «Львовтеплоэнерго» видят в низких тарифах на теплоэнергию. «Мы подали наши расчеты по тарифам в исполком горсовета, но пока безрезультатно, и мы продолжаем нести убытки. Потери от убыточного тарифа должны быть компенсированы из городского бюджета, на сегодня город уже задолжал предприятию 21,274 млн. грн.», — отметила пресс-секретарь.

    На газ введут предоплату

    Как сообщили в «Газе Украины», отключение от поставок газа означает, что впредь предприятия смогут получать топливо только при полном погашении задолженности. Кроме этого, новый договор на поставку газа предусматривает дополнительные условия. «Необходимо представить график расчетов, гарантии местных властей, но даже если долги и существуют, необходимо утвердить их реструктуризацию, график погашения», — сообщили в пресс-службе компании. В будущем «Газ Украины» обещает поставлять газ при условии 100%-ной предоплаты. Без тепла может остаться и Севастополь: ссылаясь на задолженность (2 млн. грн.), «Газ Украины» не заключал договор с городской ТЭЦ на поставку газа в межотопительный сезон. Но в июне ТЭЦ, не имея договора, потребляет 157 тыс. куб. м газа ежесуточно.

    Дочернее предприятие «Газа Украины» НАК «Нафтогаз Украины» — крупнейшее предприятие в Украине по поставкам газа. В 2005 году компания поставила потребителям 59,76 млрд. куб. м. Начиная с апреля 2006 года, «Газ Украины» практически прекратил поставки газа промышленным предприятиям.

     Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.