• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогнозируется почти двукратное повышение цены на золото в течении полугода

    Опубликовано: 2006-06-16 15:31:00

    Председатель Наблюдательного совета КБ "Правэкс-Банк" Степан Черновецкий прогнозирует, что к началу следующего года цена на золото достигнет $1000 за унцию. "Мои прогнозы относительно цены на золото достаточно оптимистичны. Спрос на золото обычно достигает пика к концу года, когда наступает период предпраздничных покупок, и начинается свадебный сезон в Индии, являющейся крупнейшим потребителем золота в мире. Также необходимо учитывать прогнозы ведущих мировых аналитиков на ближайшее время относительно спроса, который будет опережать предложение. Все это приведет к тому, что к началу следующего года цена на золото достигнет $1000 за унцию", - объяснил он.

    С.Черновецкий утверждает, что, несмотря на неоспоримый факт того, что золото всегда было и остается всеобщим универсальным средством для хранения сбережений, инструментом для инвестиций и неоспоримым гарантом стабильности, рынок золота характеризуется сильной изменчивостью: "Бурные, но краткосрочные подъемы на нем могут сменяться иногда длительными периодами стагнации". По его словам, псле недавнего майского 26-летнего пика $727 за унцию, основными причинами которого стала напряженность ядерной программы Ирана, ослабление доллара, повышение цен на нефть, грозящее спровоцировать скачок инфляции, сегодня золото вошло в диапазон $550-$570 за унцию по причине спекулятивных продаж и усилению американской валюты. Представитель банка не видит в этом ничего удивительного, поскольку золото - рыночный товар, который может как дорожать, так и дешеветь в зависимости от социально-экономических и геополитических факторов.

    "Рассматривая этот драгоценный металл в долгосрочной перспективе, однозначно можно утверждать, что на сегодняшний день цена на золото обладает четкой тенденцией к росту и этот металл будет сохранять статус мировой ценности и спустя десятилетия. Без сомнения, делая долгосрочный вклад в этот металл, клиент выбирает лучшее средство сохранения денег, но если вы хотите войти в рынок в качестве игрока, следует брать во внимание, что по причине значительной волатильности рынка золота операции на нем чрезвычайно рискованны для непрофессиональных новичков", - пояснил С.Черновецкий.

    Напомним, что на 16 мая 2006 года Национальный банк Украины установил такой официальный курс банковского металла за 10 тройских унций: золото - 28999,63 грн.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.