• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Харьковской области вводят в эксплуатацию новые газовые скважины

    Опубликовано: 2006-06-16 12:03:00

    На Харьковщине разрабатываются новые пласты природного газа. В частности, дочерняя компания (ДК) "Укргазвидобування" завершает бурение скважины N200 глубиной 5 860 м на Березовском газоконденсатном месторождении (ГКР). Стоимость буровых работ - 30 млн.грн.

    Как сообщили в пресс-службе предприятия, на данный момент осуществляется обустройство новой высокодебитной скважины, которую введут в промышленную эксплуатацию уже в конце июня. Ее дебит составляет 300 тыс. куб. м природного газа в сутки. Согласно прогнозам, новая скважина до конца текущего года должна дать около 20 млн. куб. м газа. Параллельно на Березовском ГКР продолжаются разведывательные работы. На очереди - бурение двух разведывательных скважин с проектными глубинами 6 200 и 6 250 м.

    Кроме того, на Коломацком газоконденсатном месторождении газо-промышленное управление "Харкивгазвидобування" ввело в промышленную эксплуатацию новую газовую скважину N52, которая по запасам голубого топлива на сегодня является наиболее мощной на этом месторождении. Специалисты прогнозируют, что до конца нынешнего года новая скважина даст около 35 млн. куб. м газа.

    Ведутся работы и в южной части Коломацкого месторождения, где, по прогнозам, на глубине 5450-5490 м есть производительные залежи газа. Бурится новая скважина N31, проектная глубина которой - 5650 м. Специалисты ожидают получить достаточно существенный прилив промышленного газа.

    Напомним, Березовское ГКР находится на территории Краснокутского нефтегазопромысла ГПУ "Харкивгазвидобування" (Харьковская обл., Краснокутский район, с.Колонтаивка). Его опытно-промышленная эксплуатация наалась в 1982 году. Коломацкое ГКР было открыто в конце прошлого века на территории Валковского р-на Харьковской области. Его опытно-промышленная эксплуатация начата в 1999 году. На данный момент в эксплуатации находятся три скважины, включая новую N52.

    Дочерняя компания "Укргазвидобування" создана 24 июля 1994 года. Компания ведет разработку и исследовательско-промышленную эксплуатацию 97 месторождений природного газа. Ежегодно из этих месторождений добывается 13,5 млрд. куб. м газа и более 550 тыс. - конденсата и нефти.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.