• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтопэнерго обвиняют в недостаточном погашении неплатежей за газ

    Опубликовано: 2006-06-15 15:16:00

    Премьер-министр Украины Юрий Ехануров обвиняет Министерство топлива и энергетики в отсутствии существенного улучшения работы с долгами прошлых лет. Об этом он сообщил, открывая заседание правительства в четверг.

    Как передает источник, Ю.Ехануров подчеркнул: "У нас есть Закон о погашении задолженности прошлых лет. С большими потугами Минтопэнерго наконец разработало нормативные документы для реализации этого Закона. Прошло почти 4 месяца после утверждения этих документов, но из общей задолженности прошлых лет - 10,5 млрд.грн. - реально погашено меньше 100 млн.грн. Вина в этом полная на Минтопэнерго, которое продолжает играться вместо того, чтобы осуществлять жесткую государственную политику", - сказал он.

    Премьер-министр напомнил, что с целью стабилизации финансово-экономического состояния предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Госбюджете на 2006 год выделено 2 млрд.грн. на погашение задолженности прошлых лет и разницы тарифов на тепловую энергию, услуги по водоснабжению и водоотводу. "Правительством в мае утвержден порядок перечисления местным бюджетам соответствующей субвенции, но, как свидетельствует информация, работа по проведению расчетов только началась", - подчеркнул он.

    Ю.Ехануров обратил внимание руководителей обгосадминистраций, Министерства финансов и Госказначейства на необходимость ускорить усвоение этих 2 млрд.грн. "Мы требуем от вас принять неотложные, срочные меры по улучшению состояния расчетов, и по этому показателю будет оцениваться эффективность работы", - сказал он. По его словам, необходимо задействовать "весь арсенал мер", в первую очередь - отключение неплательщиков.

    Глава украинского правительства также поручил Минтопэнерго вместе с другими центральными органами исполнительной власти ускорить отработку предложений по законодательному обеспечению 100-процентной предоплаты за природный газ.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.