• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко дотянулся до Азии

    Опубликовано: 2006-06-15 09:02:00

    Завтра Виктор Ющенко отправится с визитом в Казахстан. Там он примет участие в cаммите президентов среднеазиатских стран и обсудит поставку нефти в Украину.

    В Алматы украинский президент примет участие в работе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Как сообщил генеральный консул Украины в Казахстане Сергей Шудловский, планируются также двусторонние встречи Ющенко с президентами Казахстана и Азербайджана.

    «Обращаются и другие государства с просьбой организации встречи с нашим президентом, после того как стало известно, что Виктор Ющенко будет на этом саммите», — добавил он.

    Как стало известно источнику, на саммит СВМДА также прибудут президенты России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Китая и Пакистана. Цель нынешней встречи — подписание ряда документов в сфере безопасности и стабильности в регионе. Планируется, что организация станет неким «азиатским прототипом» Организации по безопасности и стабильности в Европе. «Это своего рода азиатский ОБСЕ», — говорит атташе посольства Казахстана Исламбек Аристанбеков.

    Во время встречи Ющенко с казахским президентом Нурсултаном Назарбаевым, вероятно, будут обсуждаться вопросы привлечения инвестиций, поставок в Казахстан украинских самолетов АН-148 производства АНТК им. Антонова, создания совместных предприятий по производству сельскохозяйственного машиностроения, а также СП по сборке и ремонту воздушных судов.

    Одной из первоочередных тем встречи станет обсуждение функционирования нефтепровода «Одесса — Броды». «Этот вопрос, безусловно, будет обсуждаться. Ведь в двусторонних отношениях проект «Одесса — Броды» занимает важное место», — сказали в посольстве Казахстана.

    По информации генконсульства Украины в Казахстане, в составе делегации будет министр топлива и энергетики Иван Плачков. Напомним, что в марте нынешнего года в Алматы был презентован проект Европейский консорциум по достройке «Одесса — Броды». По предварительной информации, уже 50 казахских компаний заинтересовались им как акционеры. В сентябре прошлого года было подписано соглашение о создании СП с «КазМунай Газом», согласно которому нефтепровод будут строить между приднепровскими магистральными нефтепроводами и нефтеперевалочным терминалом «Пивденный» под Одессой.

    В ближайшие дни начнется сооружение этой ветки.

    Мирослава Скибинская, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.