• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брауни (British Petroleum) предсказывает падение цены на нефть

    Опубликовано: 2006-06-13 14:08:00

    Лорд Брауни, генеральный директор British Petroleum (ВР), заявляет о перспективе значительного падения цен на сырую нефть до 40 долл. США за баррель, он отказывается от беспокойств по поводу быстрого истощения запасов бензина.

    Он выражает свой оптимизм несмотря на повышение цены брента на 1% по июльским поставкам до 70,49 долл. США за баррель на утренних торгах в понедельник в Лондоне, поскольку трейдеры продолжали волноваться по поводу конфликтов на Среднем Востоке.

    Едва прошел месяц после того, как некоторые эксперты отрасли говорили о возможности скачков цен до 100 долл. за баррель и ВР осуждала финансовых спекулянтов за искусственное повышение цен.

    Но в воскресенье Лорд Брауни выразил свою склонность к тому, что цена на нефть на мировых рынках начнет возвращаться к своему нормальному уровню. «Скорее всего, в средние сроки цены установятся в среднем около 40 долл. США. В очень долгие сроки возможно даже 25-30 долл.», - сказал он в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

    Он понимает, что маловероятно резкое снижение цен за короткий промежуток времени, но отвергает мнения, что цены могут только расти из-за сокращения запасов. До сих пор открываются все новые крупные нефтяные месторождения, говорит он и добавляет, что в таких регионах, как Западная Африка, все еще имеются большие запасы углеводородов, которые можно разрабатывать.

    Он также отметил, что можно прибыльно разрабатывать нефтяные пески в Канаде. Даже хотя и дорого их поднимать на поверхность, затраты на производство намного ниже мировых цен на сырую нефть.

    ВР до сих пор воздерживалась от этих «нетрадиционных» нефтяных проектов, но Shell с энтузиазмом вкладывала средства в гудроновые разработки в Альберте, Канада, скупая компании, занимающиеся его производством.

    Лорд Брауни предупредил на представлении годовых отчетов ВР 25 апреля, что страх стал одним из основных факторов повышения цен на сырую нефть, что способствовало получении компанией основных прибылей в 3 млрд. фунтов в первом квартале этого года.

    В воскресенье июльские цены на брент на Интерконтинентальной фьючерсной бирже поднялись, но цены на поставки сырой светлой малосернистой нефти в тот же месяц опустились на 11 центов до 71,52 долл. США за баррель на азиатских электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже.

    Сообщается, что сингапурские трейдеры единственные, кто испытал облегчение после первых комментариев иранского правительства о том, что Европа и США предложили пакет льгот в попытке преодолеть кризис, вызванный ядерной программой.

    Виктор Шам, энергетический аналитик американской консалтинговой фирмы в Сингапуре Purvin & Gertz, сказал: «Рынок осознает, что иранский вопрос не будет решен в ближайшее время». Инф. guardian.co.uk.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.