• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антилатентная стратегия. Энергетики намерены завоевать европейский рынок в открытую

    Опубликовано: 2006-06-13 14:07:00

    До конца 2006 г. Минтопэнерго намерено пересмотреть условия всех экспортных контрактов, а также вывести на внешние рынки НАК «Энергетическая компания Украины» (ЭКУ). Планируется, что, в соответствии с новыми правилами, экспортные контракты с европейскими операторами будут заключаться самое большее на один год. А чтобы сгладить последствия возможных форс-мажоров и создать конкуренцию на внешних рынках, предполагается расширить круг партнеров как минимум вдвое (сегодня от каждой страны-импортера работает один, максимум два контрагента).

    Большие планы

    Кроме того, источники говорят, что с начала 2007 г. «Укр-интерэнерго» и НАК «ЭКУ» будут осуществлять поставки электричества по новой формуле: «цена электроэнергии на оптовом рынке + устанавливаемая НКРЭ фиксированная денежная надбавка экспортера», тогда как до сегодняшнего дня стоимость электроэнергии напрямую зависела от переговоров с контрагентами. По большому счету, все нововведения ориентированы на то, чтобы обоснованно увеличить стоимость продаваемого за рубеж электричества и пересматривать этот уровень в оперативном порядке. Единственным исключением в этом плане можно назвать только выход на внешние рынки НАК «ЭКУ», поскольку данное новшество скорее позволит Минтопэнерго контролировать процессы экспортных поставок, чем повысить качество их условий за счет провозглашенной будущей конкуренции между НАКом и «Укринтерэнерго». Основанием для такого предположения может послужить отсутствие взаимопонимания между креатурой совладельца одной из крупнейших украинских корпораций Виталия Гайдука — руководителем «Укринтерэнерго» Олегом Бугаевым и отраслевым министерством, которое энергетики пытаются найти в судах. И если трудный переход «Укринтерэнерго» под контроль Минтопэнерго затянется на неприлично долгое время, Иван Плачков сможет отказаться от услуг г-на Бугаева, поручив ответственное задание по работе с внешними партнерами НАК «ЭКУ». «Национальная акционерная компания получила лицензию (на право поставок электроэнергии по нерегулируемому тарифу в апреле 2006 г.), в первую очередь для того чтобы заниматься экспортом. С нашей точки зрения, экспортные условия необходимо изменить, и мы хотим это сделать. Поменять их путем управления предприятием («Укринтерэнерго»), которое до сих пор не вошло в состав НАКа, было непросто, и мы пошли по другому пути, — говорит и. о. вице-президента НАК «Энергетическая компания Украины» Андрей Иванчук. — Сейчас НАК «ЭКУ» будет повышать цену на электроэнергию по всем направлениям. Но в связи с тем что мы очень лояльно относимся к партнерам, допускаем возможность того, что у наших контрагентов существуют обязательства перед своими потребителями до конца нынешнего года и в рамках этого периода будем вести достаточно демократичные переговоры об изменении цены. Мы не намерены менять ни одного внешнего покупателя, а хотим продавать электроэнергию по экономически обоснованным ценам и увеличить объемы экспорта. В конечном итоге это позволит увеличить нагрузку на отечественную тепловую генерацию, 50% мощностей которой сейчас простаивает. Кроме того, когда НАК займется экспортом, это позволит повысить инвестиционную привлекательность генкомпаний, с помощью которой тепловая генерация сможет привлечь кредитные средства на более выгодных условиях».

    Молдавский вопрос

    По данным источника, на 2006 г. «Укринтерэнерго» подписала контракты на поставку 10,08 млрд кВт/ч в Молдову, Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу и Беларусь. По оценкам экспертов, с учетом установленной НКРЭ рентабельности «Укринтерэнерго» (около 2%) ожидаемая прибыль компании от экспорта электричества в этом году составит не более $5 млн. Но даже если предположить, что фиксированная денежная надбавка экспортеров будет минимальной, новые условия продажи электроэнергии значительно повысят уровень цены на внешних рынках. На данный момент 1 кВт/ч на оптовом энергорынке Украины стоит 3,9 цента, притом что максимальная цена экспорта электроэнергии на условиях DAF (обязанность по поставке считается выполненной только после передачи товара контрагенту) в Румынию составляет 3,5 цента. Но, помимо Польши и Молдовы (2,5 цента), новые условия будут не особо приятны для Беларуси, которая покупает наш ток по 2,1 цента. «Если раньше у Украины были проблемы с продажей электроэнергии на внешние рынки, то сейчас поступает достаточно много предложений, и мы намерены использовать лучшие из них. Мы хотим экономическим путем доказать нашим контрагентам целесообразность повышения цены, которое произошло в том числе и в связи с тем, что конъюнктура внешних рынков претерпела значительные изменения», — сообщили в Минтопэнерго.

    Кроме того, выравнивая стоимость экспорта, Украина может лишиться поставок электроэнергии в Беларусь — в начале 2006 г. концерн «Белэнерго» и ЗАО «Интер РАО ЕЭС» подписали контракт на поставку 2,8 млрд кВт/ч российской электроэнергии в эту страну по 2,03 цента. «Интер РАО» вообще охотно поборется за место под экспортным солнцем с нашими компаниями. Тем более что между украинцами и россиянами перманентно возникают недоразумения. Последнее имело место на прошлой неделе, когда ЗАО «Интер РАО ЕЭС» возложило ответственность за срыв экспорта российской электроэнергии в Молдову в мае на госпредприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго». «Украинская сторона не выдвигала своих предложений, которые могли бы послужить основой для переговоров. Остановив поставки российской электроэнергии в Молдову, «Укринтерэнерго» нарушило основные принципы осуществления совместных поставок, закрепленные в договоренностях между РАО «ЕЭС России» и Кабинетом Министров Украины», — процитировала представителей «Интер РАО» российская пресса.

    Украина и РФ поставляли электроэнергию Молдове с 2002 г. на паритетных условиях. Согласно договору «Укринтерэнерго» закупала на украинско-молдавской границе у «Интер РАО» 50% от общего объема экспорта в эту страну и лишь затем продавала электроэнергию молдаванам. В прошлом году «Укринтерэнерго» предоставила услуги по транзиту энергии из России в Молдову в объеме 0,8 млрд кВт/ч, а до 31 апреля 2006 г. стороны должны были подписать соглашение о продлении контракта. Но между энергетиками возникла несогласованность сразу по нескольким вопросам: Украина заявила об убыточности транзита российской электроэнергии через свою территорию и инициировала повышение тарифа. Российские энергетические предприниматели, по всей видимости, решили переложить внезапно увеличившиеся затраты на молдаван, заявив о намерении повысить стоимость поставляемой через «Укринтерэнерго» электроэнергии. «Молдавская сторона отказалась идти на новые условия энергетиков из РФ, и на сегодняшний день мы выполняем обязательства перед этой страной, заместив российское электричество украинским. Прошел месяц, и сейчас видно, что мы имеем от этого только плюс — доход от оплаты за транзит несопоставим с прибылью от увеличившегося объема поставок электроэнергии в Молдову», — пояснил источник, близкий к переговорам. В то же время он отметил, что «Укр-интерэнерго» относится к «Интер РАО» с симпатией и продолжает вести переговоры о восстановлении экспорта.

    Все дорожает

    Учитывая, что в течение 2005 г. уровень оптовой цены электроэнергии на ОРЭ, формирующийся на основании структуры производства тока отечественной генерацией, вырос на 33% — до 18,6 коп. за кВт/ч (сейчас она составляет 19,7 коп., и, по различным оценкам, к концу 2006 г. превысит 20-копеечный барьер), а также с учетом повышенного интереса соседних государств к украинской энергии, демпинг отечественных экспортеров кажется обоснованным.

    Но если учесть, что мы продаем на конкурентных энергорынках европейских стран достаточно некачественную электроэнергию, рассчитывать на повышение ее цены до европейского уровня, по меньшей мере, неоправданно. Также следует учитывать, что значительное увеличение объемов поставок электричества за рубеж исключено для нашей страны до объединения с европейской энергосистемой Union for the Coor-dination of Transmission of Electricity (UCTE), а это знаменательное событие едва ли произойдет ранее 2010 г.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.