• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зимбабвийские и китайская фирмы заключили сделки на 1,3 миллиарда долларов

    Опубликовано: 2006-06-13 11:23:00

    Китайская компания и две зимбабвийские фирмы подписали соглашения на сумму в 1,3 млрд. долл. США на строительство угольных шахт и трех тепловых электростанций в африканской стране, в которой не хватает энергии.

    Соглашения между китайской международной машиностроительной корпорацией и зимбабвийскими каменноугольными копями Hwange и Ele Resources заключены по плану использования минеральных ресурсов Хараре в качестве платы за сделки с иностранными фирмами, как заявил вице-президент Джойс Муджуру во время своего визита в Пекин.

    «Зимбабве богато минеральными ресурсами, но проблема состоит в том, как их добывать. Мы знаем, что они нужны вам, и давайте добывать их вместе», - сказал Муджуру группе китайских бизнесменов.

    В Зимбабве постоянные перебои с подачей электроэнергии, поскольку страну охватила инфляция в более чем 1000% и хроническая нехватка топлива и иностранной валюты.

    Зимбабвийская государственная энергосистема общего пользования предупреждает о постоянных снижениях подачи электричества, поскольку у нее нет денег на ремонт поврежденного оборудования для генерации и передачи энергии.

    Правительство президента Роберта Мугабе пытается развивать более тесные экономические связи с Азией, чтобы компенсировать ухудшение взаимоотношение со странами Запада, которые обвиняют его правительство в нарушении прав человека и других правонарушениях.

    Некоторые Западные державы наложили санкции на перемещение зимбабвийской правящей элиты. Мугабе, правящий в Зимбабве со времени завоевания ее независимости от Британии в 1980 году, высказался, что эти санкции оскорбительны для рядовых граждан.

    Мугабе говорит, что он не несет ответственности за экономические бедствия, и в ответ обвиняет их в саботажной кампании, заявляя, что Запад осуществляет захват страны коммерческими фирмами, принадлежащими белым, по сообщению engineeringnews.co.za.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.