• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасность холестерина: факты и рекомендации

    Опубликовано: 2024-03-28 09:48:55

    Холестерин – это жироподобное вещество, необходимое для образования желчных кислот и гормонов, и находится в клетках человеческого организма. Он переносится в крови двумя видами липопротеинов - высокой и низкой плотности. Липопротеины низкой плотности отвечают за транспортировку холестерина в крови, а избыток этого вещества может накапливаться на стенках артерий, способствуя развитию атеросклероза.

    Высокий уровень холестерина в крови является одним из факторов риска для сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Оптимальный уровень холестерина не должен превышать 200 мг/дл, но важно учитывать не только общее количество холестерина, но и его качественный состав.

    У женщин, хотя и в меньшем возрасте, чем у мужчин, уровень холестерина обычно лучше, но с возрастом эта картина может измениться, особенно после наступления климакса. В таких случаях часто назначается эстроген, который помогает нормализовать уровень холестерина и улучшить эластичность сосудов.

    Для снижения уровня холестерина без применения медикаментозной терапии рекомендуется придерживаться диеты с ограничением потребления жиров и увеличением потребления чеснока, который имеет противоатеросклеротические свойства. Также важно обеспечивать достаточный прием кальция и регулярно заниматься физическими упражнениями.

    Если изменения образа жизни не помогают снизить уровень холестерина, то может потребоваться применение лекарственных препаратов. Однако выбор их следует обсудить с врачом, учитывая потенциальные побочные эффекты, которые могут сопровождать их применение.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.