• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Оранта" получила рейтинг финансовой устойчивости

    Опубликовано: 2006-06-09 13:07:00

    Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении Национальной акционерной страховой компании (НАСК) "Оранта" рейтинга финансовой устойчивости на уровне "uaA".

    Как сообщили  в агентстве, рейтинг финансовой устойчивости "uaA" отражает высокую способность страховой компании исполнять свои долговые обязательства в условиях украинского финансового рынка, хотя такой заемщик больше подвержен воздействию неблагоприятных изменений в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем заемщики с более высокими рейтингами "uaAAA" и "uaAA".

    Уровень кредитного рейтинга поддерживает то, что "Оранта" является лидером на рынке классического страхования (рыночная доля в данном сегменте составляет свыше 10%) и крупнейшим "розничным" страховщиком Украины (доля рынка в сегменте предоставления страховых услуг физическим лицам составляет около 12%). На рейтинг также позитивно повлияла высокая диверсификация страхового портфеля по отдельным страховым рискам, отраслям экономики и сегментам, относительно высокое качество инвестиционного портфеля, который на 77% сформирован высоколиквидными активами, и высокий показатель независимости компании от перестрахования, взвешенная политика собственного удержания рисков.

    Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга ограничен уровнем операционных расходов, связанных с содержанием региональной сети, что предопределяет низкую экономическую эффективность деятельности компании, и сравнительно низкой капитализацией компании на протяжении последних лет. Масштабы последующего развития НАСК "Оранта" в значительной мере будут зависеть от увеличения уставного фонда.

    НАСК "Оранта" создана в 1993 году на базе бывших учреждений Госстраха СССР. На сегодняшний день компания не публикует перечень своих крупнейших акционеров. Однако, по имеющейся информации, 25% акций принадлежат ФГИ Украины, 14% - АКБ "Укрсоцбанк", 24,99% - ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (Днепропетровская область) и 20,23% - предприятию с иностранными инвестициями "Сонекс Индастриз" (Киев).

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.