• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французский страх, французская любовь...

    Опубликовано: 2006-06-09 11:37:00

    Гигант Credit Agricole готовится к десанту на страховой рынок Украины

    На днях представители французской группы Credit Agricole провели переговоры с руководством Госфинуслуг и Лиги страховых организаций Украины. Французы интересовались состоянием украинского страхового рынка, особенно страхованием жизни. По мнению экспертов, вскоре французы начнут переговоры о покупке одной из отечественных СК. Или попытаются создать свою с нуля.

    О визите французов в Украину «Эi» сообщил Жак Мунье, председатель правления Калион Банк (Украина). Напомним, что этот банк представляет французскую группу Credit Agricole  в Украине. Г-н Мунье официально подтвердил ходящие по рынку слухи о том, что в Киев приезжали люди, которые занимаются страховым бизнесом в группе. «Группа Credit Agricole является финансовой группой номер один в Европе по продаже страховых продуктов (как рисковых, так и  лайфовых) через свою банковскую сеть. Поэтому, после того как группа получит необходимые разрешения для приобретения украинского розничного банка (сейчас завершается сделка по покупке Credit Agricole контрольного пакета Индэкс-банка.— Авт.), никого не должен удивлять тот факт, что в Украину приезжают ее представители, занимающиеся страховым бизнесом»,— резюмировал г-н Мунье.

    Факт проведения переговоров с регулятором и Лигой страховых организаций Украины нам подтвердила и Наталья Гудыма, генеральный директор лиги. «Вчера состоялась встреча с представителями французской группы Credit Agricole. Ее представители интересовались общими тенденциями развития украинского страхового рынка. Было много вопросов по поводу особенностей страхования жизни. В частности, их интересовало, какие продукты сегодня наиболее востребованы, какой процент населения страны пользуется услугами лайфовых СК. Также обсуждались отношения украинских страховщиков к иностранным инвесторам»,— рассказала «Эi» г-жа Гудыма. По ее словам, пока для Credit Agricole появление на нашем страховом рынке не является одной из первоочередных задач. Они приступили к изучению рынка, рассматривают возможность создания или покупки в Украине страховой компании. По данным «Эi», представители Credit Agricole на переговоры о покупке действующих страховых компаний пока еще не выходили. Но участники рынка ожидают, что скоро такие действия последуют.

    Группа Credit Agricole создана в 2004 г. в результате слияния Credit Agricole Indosuez c корпоративным и инвестиционным подразделениями Credit Lyonnaise. По размерам капитала является первой во Франции и второй в мире. В Европе группа представлена банком Calyon, который имеет свои филиалы и дочерние банки в 60 странах, в том числе и в Украине.

    Автор: Настя НЕДАШКОВСКАЯ, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.