• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия сказала ФАС пошлинам на трубы

    Опубликовано: 2006-06-09 11:02:00

    Российское правительство намерено установить специальную пошлину в размере 8% на импортные трубы большого диаметра. «Эта защитная пошлина будет применяться к ввозимым на территорию России трубам большого диаметра из всех стран», — сообщила директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Министерства экономического развития Галина Баландина. ...

    Термин «специальная защитная пошлина» подразумевает, что будет введена дополнительная пошлина в размере 8% сверх обычной таможенной пошлины, применяемой к импортным товарам.

    По словам Галины Баландиной, сейчас предложение о 8%-ной пошлине находится на рассмотрении в Министерстве промышленности и энергетики и Министерстве финансов, а также в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). «Добро» от ФАС сейчас уже есть. Предложение будет рассмотрено на заседании правительства сразу же после согласования в оставшихся ведомствах», — уточнила она.

    «Несмотря на то, что пошлина будет введена на все импортные трубы, плохо, в первую очередь, будет украинским производителям», — считает директор по производству Харцызского трубного завода Николай Семиволос. Он объяснил это тем, что даже незначительное повышение стоимости критично для того ценового сегмента, в котором представлена продукция его предприятия.

    Харцызский трубный завод, подконтрольный компании «Систем Кэпитал Менеджмент», — крупнейший украинский производитель труб большого диаметра. Предприятие из-за таможенных новшеств россиян на протяжении нескольких лет сокращает поставки своей продукции в Россию.

    Ранее Фонд развития трубной промышленности России заявлял о неэффективности антидемпинговых пошлин на пять категорий труб, введенных в начале этого года. Александр Дейнеко, глава Фонда развития трубной промышленности, сообщил, что за первые четыре месяца 2006-го украинский экспорт по всем видам труб малого и среднего диаметра, за исключением котельных и подшипниковых, вырос на 64%. По его словам, это говорит о том, что действующие пошлины не оказывают ожидаемого воздействия на выравнивание условий конкуренции.

    Динамика удельного экспорта труб ХТЗ в Россию

    Год

    % от общего объема отгрузок

    2004

    65,6

    2005

    51

    Основные направления внешних отгрузок продукции ХТЗ в 2005 году, тыс. тонн труб

    Россия

    277,2

    Иран

    84,7

    Казахстан

    72,4

    Китай

    14,5

    США

    2,7

     Автор: Андрей ЗАИКА, газета"ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.