• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайные дивиденды «Укртелекома»

    Опубликовано: 2006-06-09 11:00:00

    Вчера были обнародованы основные показатели финансового плана «Укртелекома» на 2006 год, подписанного Юрием Ехануровым. Как оказалось, нынешнему топ-менеджменту, контролирующему компанию, удалось добиться главного — при громадных плановых показателях доходов у компании будет незначительная прибыль и, соответственно, уплаченные налоги. ...

    Основные доходы компании будут потрачены на ее развитие. Финансовым планом предусматривается, что доходы от услуг связи в 2006 году составят 8,3 млрд. грн., а чистая прибыль — 466 млн. грн. Это значит, что уплаченные налоги в 2006 году не превысят 200 млн. «Финплан предусматривает повышение цены «Укртелекома», — сказала пресс-секретарь Фонда Нина Яворская.

    Председатель правления «Укртелекома» Григорий Дзекон говорит, что утвержденный финплан предусматривает привлечение займа на развитие сети мобильной связи в размере порядка 600 млн. грн. Характерно, что он не назвал банки, которые будут бороться за право кредитовать государственного монополиста. Однако вполне вероятно, что среди них может и не оказаться государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. «Вполне может быть реализован сценарий, по которому «Укртелеком» сначала кредитуют, а потом банкротят. И это будет срытая форма приватизации компании», — говорит источник на Грушевского. Текст финплана почему-то держится в тайне. До последнего момента владельцы 12% акций «Укртелекома» лоббировали, чтобы в 2006 году на выплату дивидендов было направлено 40% прибыли компании. Дивидендная политика станет одним из определяющих факторов развития компании в 2006 году. «Продавливая финансовый план, в котором 40% прибыли нужно выплачивать акционерам, правительство может навредить гусыне, которая несет золотые яйца. Финплан должен базироваться не только на ожиданиях Минфина и Минэкономики, но и на ожиданиях инвесторов», — говорит вице-президент компании «Ренесанс-Капитал» Сергей Алексеенко. Он уверен, что, направляя прибыль компании на развитие «Укртелекома»,  правительство сможет повысить его стоимость на 10-12%. «В этом году они хотят заплатить 40% и в следующем — не менее 40%. В «Укртелекоме» очень расточительная дивидендная политика. Финансовое здоровье предприятия оставляет желать лучшего, поэтому продажа «Укртелекома» должна состояться как можно быстрее», — подытоживает брокер компании «Миллениум-Капитал» Мария Шевчук.

    Автор: Руслана ПЕСОЦКАЯ, газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.