• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цену на газ подняли на 80%

    Опубликовано: 2006-06-09 10:02:00

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики утвердила согласованные ранее Кабмином тарифы на газ. «Нафтогаз Украины» остался доволен, несмотря на то, что цены ниже, чем НАК запрашивал ранее...

    С 1 июля будут существенно повышены оптовые цены на газ для населения — до 414 грн. (на 79,2% по сравнению с ценой на 1 мая 2006 года). Для бюджетных организаций цены выросли до 648 грн. (на 80%). Для предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) цена будет 686 грн. за 1 тыс. куб. м (78,9%).

    «По нашим данным, цена на газ до конца года меняться уже не будет, а в следующем году мы приведем ее к уровню экономически обоснованной», — заявил председатель НКРЭ Валерий Кальченко. По его словам, тарифы не изменялись на протяжении последних 7 лет, а за это время доходы населения выросли в 4 раза. «Если сегодня не повысить цену, тогда завтра встанет вопрос, где искать газ. Наша цель — сбалансировать интересы производителей и потребителей», — заявил Кальченко.

    Прибыль от повышения уже подсчитали

    Несмотря на то, что цены, утвержденные НКРЭ, несколько ниже, чем запрашивал НАК «Нафтогаз Украины», представители компании остались довольны принятым комиссией решением. И.о. директора по финансовым и инвестиционным вопросам НАК Ярослав Диковицкий сказал, что прибыль от повышения тарифов уже заложена в финплан компании на 2006 год и составляет 700 млн. грн.

    Граничный уровень оптовой цены для населения составит 414 грн. за 1 тыс. куб. м, а розничная цена будет дифференцированная, но принцип ее формирования останется прежним, потребители без счетчика будут платить на 9% больше. Если у потребителя имеется счетчик, стоимость газа составит 407 грн., если счетчика нет — платить придется 444 грн. Еще одним нововведением станет бесплатное установление счетчиков учета газа. Средства на их установление учтены в новых тарифах. Программа рассчитана на 2006-2007 годы и будет реализовываться через облгазы.

    Население перейдет на автономное отопление

    Стоимость газа для бюджетных учреждений и предприятий ТКЭ будет значительно выше, чем для населения, которое использует газ украинской добычи. Более дешевый газ для населения, по мнению народного депутата Алексея Кучеренко, будет стимулировать потребителей отказываться от услуг теплоцентралей и переходить на индивидуальные системы отопления. «Это может привести к полному краху централизованных систем теплообеспечения», — считает депутат. «К сожалению, сейчас НКРЭ хоть и имеет статус независимый, но по своей сути является зависимой от правительства. Для того чтобы изменить эту ситуацию, необходимо вносить законодательные изменения», — отметил Кучеренко. В пресс-службе «Киевэнерго» комментировать ситуацию пока отказываются, хотя и заявляют, что рост цен на газ напрямую связан со стоимостью производимой тепловой энергии.

    Автор: Геннадий КОБАЛЬ,  газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.