• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским страховщикам не хватает актуариев

    Опубликовано: 2006-06-07 16:14:00

    В Украине отмечается дефицит высококвалифицированных специалистов, занимающихся расчетом страховых тарифов - актуариев, поэтому, с целью содействия качественному развитию отечественного рынка страхования, необходимо создать все условия для подготовки профессионалов в этой сфере. К такому мнению пришли участники Международной конференции "Актуарное обеспечение деятельности страховой компании", организаторами которой выступили Лига страховых организаций (ЛСОУ), Киевский национальный университет им. Т.Шевченко и Общество актуариев Украины.

    Как сообщили в страховой компании "ТАС", представители которой принимали участие в работе конференции, страховщики намерены, в первую очередь, определить профиль должности и статус актуария в отечественной страховой компании, сформировать и обозначить требования к кандидату, на которого в компании будет возложена функция актуария.

    Также, по словам участников конференции, необходимо сформулировать принципы подготовки и обучения лиц, выполняющих функцию актуария, и стимулировать повышение квалификации сертифицированных специалистов.

    Кроме того, страховщики решили сформировать принципы создания нормативной базы, порядок и условия подготовки актуариев в Украине, выработать рекомендации для внесения в Закон "О страховании" отдельного раздела "Об актуарной деятельности".

    На сегодняшний день в Украине насчитывается всего 27 актуариев, осуществляющих расчет суммы страхового резерва и определяющих размеры страховых премий. При этом деятельность ни одного из них, как отметила Наталия Гудыма, генеральный директор Лиги страховых организаций Украины, не соответствует европейским актуарным стандартам. Это, по ее словам, объясняется тем, что еще не определено место и функции отечественных "страховых математиков" на украинском рынке.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.