• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Среди акул

    Опубликовано: 2006-06-07 12:34:00

    Президент пообещал журналистам еще больше свободы

    Вчера в Украинском доме Виктор Ющенко поздравлял журналистов с их профессиональным праздником и делал политические заявления. Формирования парламентской коалиции он ждет только к 27 июня.

    Год назад 6 июня Виктор Ющенко говорил, что Украине нужны новые стандарты журналистики, цивилизованное медиа-пространство, в котором было бы представлено разнообразие идей и мыслей. По словам Президента, отношения государства и прессы должны были перейти в «новое измерение». «У власти не может быть тем, закрытых для журналиста. Мы начали публичный диалог с обществом. Полигоном для него являются страницы газет, теле- и радиоэфир, а посредником — журналист»,— сказал тогда глава государства. Очевидно по мнению Президента журналисты со своей посреднической функцией справляются неплохо. Во всяком случае вчера он отметил «исключительную роль, которую играют журналисты в жизни украинского общества». Он также сообщил о намерении основать ежегодный международный медиа-форум, который будет проводиться в Украине 22 ноября, когда отмечается День свободы. «Украинские журналисты получат высокую площадку, где вместе с зарубежными коллегами смогут вести дискуссию о роли и месте Украины в мире»,— сказал Виктор Ющенко.

    К слову, сегодняшняя ситуация располагает отнюдь не к празднествам. Президент прокомментировал события в «горячих точках» Украины, в частности в Крыму. Он возмутился реакцией ряда политических сил на проведение учений «Си Бриз-2006». «С 97-го года вы являетесь свидетелями того, что эти учения проводятся. Почему в Год свободы Украина так относится к этому мероприятию? Почему такая показательная реакция на эти вещи? Или парламент не определился относительно плана действий Украина-НАТО, или за него не голосовало 263 народных депутата? Или Президент не выполняет волю парламента в этом вопросе?» — вопрошал глава государства. Он назвал «грубым нарушением Конституции и законов Украины» решения местных советов о придании русскому языку статуса регионального и выразил надежду на то, что Конституционный суд, который будет сформирован в ближайшее время, даст этим действиям «четкую правовую оценку». Глава государства отметил, что считает проблемы, связанные со статусом русского языка, надуманными. (Зато не надуманными могут оказаться последствия языкового «парада суверенитетов».— Авт.)

    Президент сообщил также, что главы Луганской и Киевской областных госадминистраций (преемники Геннадия Москаля и оспаривающего свою отставку в суде Евгения Жовтяка) будут назначены в течение 7-10 дней: кандидатуры на эти посты изучаются уже вторую неделю. Что касается  «коалиционной темы», то Виктор Ющенко уверен: коалиция будет сформирована до 27 июня, а то и «значительно раньше». После формирования правительства состоится визит в Украину президента России Владимира Путина, призванный, по выражению украинского лидера, стать «важным стратегическим знаком для наших двусторонних отношений». 

    «Подарком» ко Дню журналиста для главы Госкомтелерадио Ивана Чижа стала неудовлетворительная оценка Президентом работы ведомства. Виктор Ющенко надеется, что Верховная Рада примет отставку Чижа, которую глава государства уже инициировал более года назад (4 марта Рада не поддержала проект постановления об увольнении Ивана Чижа: за него проголосовали только 162 депутата из 401 зарегистрировавшегося). Еще одна «кадровая» интрига…   

    Автор: Марьяна ОЛЕЙНИК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.