• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телекоммуникации: на земле и в космосе

    Опубликовано: 2006-06-06 16:53:00
    Правительство Украины утвердило "Концепцию развития телекоммуникаций" и "Концепцию Общегосударственной космической программы Украины".

    Кабинет Министров Украины утвердил "Концепцию развития телекоммуникаций в Украине до 2010 года" (первая в стране подобная концепция была разработана в 1993 году; новые документы отмечают этапы роста и изменения отрасли). Концепция принимается с целью "обеспечения динамичного развития телекоммуникационных сетей на всей территории страны, прежде всего - в регионах с недостаточным уровнем насыщенности местных сетей общего пользования, совершенствования механизма влияния государства на дальнейшее развитие рыночных отношений в сфере телекоммуникаций". Эта работа будет нацелена на удовлетворение потребности в телекоммуникационных услугах всего населения Украины, в том числе - социально незащищенных слоев, жителей сельских, горных или "депрессивных" районов.

    Концепцией предусмотрено, в частности, расширение емкости телефонной сети общего пользования не менее чем на 2,15 млн телефонных номеров для полного обеспечения всех физических и юридических лиц Украины фиксированной связью, а также начало массового развертывания сетей мобильной связи третьего поколения. Сокращение количества устаревшего оборудования в сетях фиксированной связи запланировано в объеме 40%, рост сетей кабельного телевидения - на 2 млн абонентских подключений, - что должно довести уровень охвата домохозяйств качественными услугами цифрового ТВ и Интернета до 30%.

    В Концепцию заложено также создание Национальной системы спутниковой связи (НССС) в целях экономии средств, направляемых на аренду иностранных систем, и расширения использования спутниковой связи для предоставления телекоммуникационных услуг населению, государственным и коммерческим организациям.

    Развертывания НССС касается также еще один документ, утвержденный Кабмином буквально следом. Это "Концепция Общегосударственной космической программы Украины на 2007-2011 годы".

    В ней сформулирована проблема реализации качественно новой модели космической деятельности Украины в соответствии с современными требованиями и национальными интересами, и обоснована необходимость разработки "Общегосударственной космической программы Украины на 2007 - 2011 годы". Последняя предполагает создание постоянно действующей группировки отечественных космических аппаратов "Сич", обеспечение ее эксплуатации и использования; создание национальной системы геоинформационного обеспечения как часть европейской системы GMES и мировой GEOSS; усовершенствование системы координатно-временного и навигационного обеспечения Украины с участием Российской Федерации и ЕС; создание спутниковых телекоммуникационных сетей связи и вещания общего пользования, и специальных телекоммуникационных сетей с использованием национального спутника связи; модернизацию технических средств Национального центра управления и испытание космических средств в г. Евпатория для использования их в международных космических программах; обеспечение Вооруженных Сил и правоохранительных органов страны современными космическими средствами и т. д.

    Финансирование развития телекоммуникаций и реализации космической Программы планируется как за счет средств государственного бюджета, так и за счет инвестиций и других источников. Соответственно, Верховной Радой эти документы могут быть приняты, скорее всего, только после утверждения госбюджета-2007.

    Подготовила Ирина Бохно,  ITua.info

     

     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.