• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В борьбу со спортивными травмами вступит генная терапия

    Опубликовано: 2006-06-06 15:27:00

    Исследователи Университета Питсбургской школы медицины успешно использовали генную терапию для того, чтобы ускорить мышечную регенерацию у подопытных животных с поврежденными мышцами. Данный метод может стать новым и эффективным средством в улучшении лечения повреждений скелетных мышц, особенно в случае спортивных травм. Это открытие было представлено на ежегодном съезде Американского общества генной терапии, проходившем в Балтиморе (США) с 31 мая по 4 июня.

    Повреждения скелетных мышц — это самые серьезные повреждения, с которыми сталкивается спортивная медицина. Хотя такие травмы могут заживать самотеком, формирование рубцовой ткани может значительно затруднить данный процесс, что приводит к неполному функциональному восстановлению. Особенно это касается спортсменов экстра-класса, которым после травмы необходимо выздороветь как можно быстрее.

    Исследователи ввели подопытным мышам миостатин пропептида — протеин, который блокирует активность ингибитора миостатина мышечного роста,— за три недели до повреждения скелетных мышц животных. Через четыре недели после повреждения мышц исследователи отметили улучшение мышечной регенерации у мышей, которым ввели препарат, в отличие от мышей, которым препарат не был введен. У таких мышей также наблюдалось снижение формирования фиброзной ткани в скелетных мышцах, в отличие от обыкновенных мышей.

    По словам Джонни Хьюарда, автора исследования, при таком подходе в лечении спортивных травм стимулируется рост мышечной массы и происходит снижение образования фиброзной ткани. Также это значительно уменьшает количество времени, необходимое атлету для выздоровления и восстановления спортивной формы.

    По материалам Brightsurf

    Наталья Приходько,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.