• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как победить бессонницу, или не считайте слоников

    Опубликовано: 2006-06-06 14:48:00

    Если вы оказываетесь в объятиях Морфея, едва коснувшись подушки, вам можно искренне позавидовать: таких счастливчиков в нашей полной стрессами жизни осталось мало. Следующие строки для тех, кто считает самой главной ценностью в жизни сон, ведь по-настоящему ценишь только то, что теряешь.

    Вы всю ночь промаялись, считая слоников и умножая мыслимые и немыслимые числа, а теперь клюете носом за компьютером? Не старайтесь шире раскрывать глаза и взбадривать себя очередной чашечкой крепкого кофе (так вы только «застолбите» себе еще одну бессонную ночь). Поднимитесь со своего рабочего места и минут десять просто походите по коридору (идеальный вариант — в близлежащем парке). Светофор мигал вам сегодня утром почему-то сразу двумя красными глазами? Напрасно вы проигнорировали этот факт. Лучше всего в таком случае припарковаться в первом удобном переулке и посидеть, закрыв глаза, минут 15. Не отдохнувший мозг не способен быстро реагировать в экстремальной ситуации!

    Сон — состояние столь же приятное, сколь и необходимое нашему организму. Именно во сне мы восстанавливаем растраченную за день энергию. Если этого не происходит, мы теряем силы, а затем и здоровье — ведь резервы организма не безграничны! Существует прямая закономерность: чем здоровее человек, тем крепче его сон. Интересно, что прочитанное наоборот, это предложение столь же истинно.

    Чтобы днем вы чувствовали себя бодро, с удовольствием работали и спокойно решали любые вопросы — сделайте все от вас зависящее, чтобы ваш ночной отдых был полноценным. Для начала попрощайтесь с привычкой поглощать перед сном все, что не успели съесть днем: ночью желудок должен отдыхать! Ужинайте не позже чем за 2 часа, до того, как отправитесь в постель.

    Не засыпайте с пультом от телевизора в руке: просмотр полуночных новостей и боевиков — не лучшая колыбельная. Не пытайтесь прокрутить в памяти все неприятности прошедшего дня, нерешенные вопросы и незавершенные дела: об этом вы подумаете завтра. Не выясняйте со своей «половиной» отношения (особенно проблемные). Лучше вспомните времена, когда вы дарили друг другу радость и попытайтесь это воспроизвести.

    Не пейте вечером много пива, иначе на протяжении ночи вам придется курсировать между спальней и туалетом. Какой уж там сон! А как вам понравится ваша физиономия с новыми, но довольно убедительными мешками под глазами?

    Специалисты-сомнологи (врачи, занимающиеся лечением нарушений сна) вооружены целым арсеналом методов и средств, призванным помогать страждущим. Но вряд ли вы в ближайшее время найдете время посетить такого доктора. Поэтому научитесь помогать себе сами. Особенно если вы еще далеко не пенсионного возраста, и в ваши ближайшие планы не входит болеть и лечиться.

    - Состояние вашего позвоночника — один из самых важных факторов хорошего самочувствия и стабильного эмоционального состояния. Хотя бы раз в полгода проходите курс профессионального массажа спины. Некогда? В таком случае занимайтесь зарядкой, плавайте, играйте в волейбол, ходите в баню.

    - Приучите себя к контрастному душу по утрам. Вечером примите ванну (вместо сидения перед телеэкраном полежите в теплой воде с добавлением хвойного экстракта).

    - Хорошее снотворное — мед (если у вас нет на него аллергии). Одну чайную ложку этого целебного лакомства рассосите во рту за полчаса до сна.

    - Чашка теплого молока за час до сна обеспечит вам спокойное засыпание. В древности знахари рекомендовали использовать с этой целью козье молоко.

    - Если бессонница сопровождается головной болью, те же народные лекари советуют прикладывать к икрам ног горчичники или натертый на терке хрен.

    - Действенный способ уснуть без проблем — выбросить из головы все мысли, расслабить все мышцы тела и представить себя в излюбленном месте: на берегу моря, в лесу, в родительском доме,— словом, там, где вы всегда чувствуете душевный комфорт и покой.

    Не поленитесь хорошо проветрить комнату и пожелать себе спокойной ночи, простить себя за неудачи и ошибки, а также простить всех, кто огорчил вас в течение дня. Позитивный настрой и спокойные мысли способствуют легкому засыпанию и крепкому сну.

    Мария Коваль,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.