• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из "Укрпочты" сделают сберкассу

    Опубликовано: 2006-06-05 16:43:00

    В пятницу вступило в силу постановление НБУ, повышающее требования к капиталу небанковских финучреждений для получения ими генеральной лицензии. Согласно этому постановлению, теперь лицензию может получить и "Укрпочта". Однако участники рынка считают, что ей потребуется несколько лет для полноценного использования банковской лицензии. А новые преференции для почтового оператора банкиры связывают с желанием правительства перевести в "Укрпочту" клиентов Ощадбанка, чтобы вскоре его продать.

    Согласно постановлению Нацбанка #171, вступившему в силу в прошлую пятницу, получить генеральную лицензию на проведение валютных операций теперь может национальный оператор почтовой связи. Лицензия позволит "Укрпочте" "открывать и вести текущие счета клиентов и банков-корреспондентов, размещать привлеченные средства от своего имени и на собственный риск, а также вести деятельность по предоставлению любых финансовых услуг, предусматривающих прямое или опосредованное привлечение финансовых активов от физических лиц". В соответствии с положениями документа НБУ генеральную лицензию может получить также любое небанковское финучреждение при наличии капитала не менее 1 млн евро, тогда как ранее регулятор требовал минимальный капитал 0,5 млн евро.

    Как стало известно Ъ, "Укрпочта" уже готовится воспользоваться полученными преференциями и стать банковским учреждением. "Мы в ближайшие несколько дней подадим документы на получение лицензии",– сообщила Ъ директор департамента управления технологическими процессами "Укрпочты" Лариса Козловская. По словам госпожи Козловской, сейчас почтовый оператор разрабатывает "стратегию развития финансовых услуг" "Укрпочты", которая определит порядок привлечения и размещения средств населения. При этом она отметила, что проведение банковских и валютных операций для "Укрпочты" является "перспективным направлением развития".

    Сеть украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта" насчитывает около 15 тысяч отделений связи и охватывает все регионы Украины. В состав предприятия входят: 30 филиалов, 25 почтамтов, 465 узлов почтовой связи, а также 3600 городских, 11312 сельских, 140 передвижных, 22 сезонных отделения и 383 пункта почтовой связи.

    Стоит отметить, что в 2003 году Нацбанк отверг намерение "Укрпочты" стать "почтово-сберегательным банком". "Нас тогда не видели как финансовое и банковское учреждение,– сказала Лариса Козловская.– А теперь нам развяжут руки". Напомним, что Верховная рада в феврале 2006 года уже разрешила "Укрпочте" осуществлять международные переводы (см. Ъ от 22 февраля). По словам госпожи Козловской, одно из главных преимуществ предприятия – доверие населения – позволит им переманить клиентов банков.

    Участники рынка считают, что создание на основе "Укрпочты" "почтово-сберегательного банка" с 15 тысячами точек продаж в будущем может составить конкуренцию даже Ощадбанку, у которого отделений вдвое меньше. "Сейчас у нее нет для этого ни опыта, ни технологий",– поясняет президент банка НРБ Вячеслав Юткин. "Однако 'Укрпочта' может создать прецедент по привлечению вкладов населения, который через несколько лет принесет результат",– сказал зампред правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов. К тому же банкиры считают, что правительство впоследствии может переключить на "Укрпочту" клиентов-физлиц Ощадбанка, чтобы сам госбанк выставить на продажу.

    Примечательно, что такую же мысль высказывал корреспонденту Ъ даже один из менеджеров Ощадбанка, сославшись на опыт немецкого Post Bank (подробнее см. справку). Напомним, что гендиректор "Укрпочты" Игорь Кравец заявлял, что почтовый оператор будет учиться у Ощадбанка привлекать вклады и работать по его поручительству (см. Ъ от 23 мая). Однако Ощадбанк уже заявил, что не хочет взращивать конкурента. "Мы пока не собираемся давать им такого поручительства",– сказал вчера Ъ зампред правления Ощадбанка Александр Гришко.

    РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ, Kommersant.ua

    Как работают почтовые банки в мире

    Почтово-сберегательные банки широко распространены в Англии, Франции, Германии, Финляндии, Японии, Китае, Индии и других странах. Как правило, такие банки кредитуют государство и обслуживают население в местах, где нет коммерческих банков. Так, почтово-сберегательная система Германии – Deutsche Post – на 45% принадлежит государству, остальная ее доля находится в руках частных акционеров, среди которых банки, транспортные и авиакомпании. Deutsche Post с годовым оборотом в 43 млрд евро – лидер по доходности в Европе. Ей принадлежит крупнейшая фирма по авиафрахту и логистике Danzas (Австралия), немецкий Post Bank и контрольный пакет акций компании DHL – мирового лидера экспресс-доставки. Помимо почтовых операций компания осуществляет денежные переводы, прием платежей по потребительским кредитам, торговлю по каталогам и прямую почтовую рекламу.

    Японская компания Japan Post, охватывающая 24 тыс. отделений, является сильнейшим игроком на рынке сбережений граждан, ее активы превышают средства крупнейших транснациональных банков – более 2,3 трлн евро. Из сберегательного фонда этой почтовой службы частично финансируются бюджетный дефицит, сектор общественных работ и государственные предприятия. Компания осуществляет операции с государственными ценными бумагами, занимается кредитованием, а также страхованием вкладов. В октябре прошлого года парламент страны утвердил законопроект, согласно которому к 2007 году Japan Post будет приватизирована.

    ЛЮБОВЬ Ъ-БОРЩЕВСКАЯ, Kommersant.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.