• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР улучшил прогноз роста украинской экономики

    Опубликовано: 2006-06-05 16:30:00

    ЕБРР улучшил прогноз роста реального ВВП в Украине в 2006 году с 1,2% до 2% с учетом развития экономики страны в январе-марте текущего года. Директор представительства ЕБРР в Киеве К. Захариев заявил, что при оценке роста ВВП Украины в 2006 году, в частности, необходимо учитывать, что полный эффект от повышения цен на газ еще не отразился на экономике, поэтому пока нет возможности говорить об экономическом буме в текущем году. По его словам, если Украина намерена догнать страны Центральной Европы и начать переговоры о том, чтобы стать кандидатом на вступление в ЕС, ей необходимо иметь, как минимум, 5-6% роста экономики ежегодно в течение пяти лет.

    КМ прогнозирует рост ВВП в 2006 году на уровне 2,8%, при инфляции 11,4% по сравнению с 2,6% и 10,3% в 2005 году соответственно.

    Отметим, что повышенный прогноз ЕБРР все же существенно ниже, чем официальный (2,8%) и не выходит за рамки фонового значения. Т.е. вызывает определенное сомнение, будет ли вообще экономический рост в Украине в текущем году.

    Похоже на то, что оба прогноза ЕБРР (который практически одновременно выступил с несовпадающими прогнозами) представляют собой простую экстраполяцию. Это заставляет усомниться в качестве прогнозов; экстраполяция – самый ненадежный из методов прогнозирования.

    Прогнозируемый прирост ВВП в 2,5 раза ниже показателя, который, по оценке самого же Европейского банка, Украине нужно иметь в течение 5 лет, чтобы стать кандидатом на вступление в ЕС (что также отнюдь не гарантирует вступление в организацию в обозримом будущем).

    Очевидно, что динамика ВВП в текущем году в огромной мере будет определяться уровнем цен на импортируемый газ.

    Народный депутат, экс-руководитель комитета ВР по вопросам энергетического комплекса А. Клюев не исключает, что уже с 1.07 внутренние цены на природный газ могут вырасти до $ 300 за тысячу кубометров.

    В то же время, Ю. Ехануров поручил Минэкономики разрабатывать макроэкономические прогнозы на 2006 год с учетом неизменности цены на поставляемый в Украину газ до конца этого года. На чем основан его оптимизм, по-прежнему непонятно.

    25.05 RosUkrEnergo официально уведомила НАК "Нефтегаз" о повышении с 1.07 цена на газ до $ 130 за тысячу кубометров. НАК "Нефтегаз Украины" ответил, что «объективных причин» для повышения цен нет. Между тем, в апреле в связи с мировым ростом цен на нефть стоимость газа для западноевропейских потребителей выросла на $ 30-40 (до $ 270) за тысячу кубометров.

    Прогноз: На прошедшем на прошлой неделе в Лондоне инвестиционном саммите А. Яценюк заявил: «Если россияне поднимут цену на газ до $ 230, ВВП может уйти в минус на 6–7%, а инфляция раскрутится до 25–30%».

    Инф. Аnalitik

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.