• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвестор строительства ТРК перед НСК "Олимпийский" готов пересмотреть проект комплекса при условии компенсации убытков

    Опубликовано: 2006-06-05 12:19:00

    Инвестор строительства торгово-развлекательного комплекса (ТРК), который строится перед Национальным спортивным комплексом (НСК) "Олимпийкий", ДП "Ханнер Инвест", представляющее литовскую девелоперскую компанию HANNER, готово пересмотреть проект комплекса при условии, что будет решен вопрос компенсации убытков, которые понесет при этом компания.

    Как сообщил генеральный директор "Ханнер Инвест" Сергей Овчинников в пятницу, активное обсуждение строительства комплекса, а также заявления о том, что его строительство повредит нормальному функционированию НСК, не имеют под собой реальной почвы, однако наносят убытки компании.

    "Мы ведем строительство по проекту, согласованному с законодательством и имеющему положительные заключения всех инстанций, поэтому у наших оппонентов нет никаких юридических оснований для прекращения строительства и изменений проекта. Их действия – это просто PR-кампания. Нам постоянно предлагают пересмотреть проект, но не оговаривают, кто будет компенсировать нам связанные с этим убытки", - сказал он.

    С.Овчинников отметил, что "убыток компании, в случае пересмотра проекта и остановки строительства может составить от $20 млн. до $100 млн."

    Он также сообщил, что инвестор строительства, уже вложивший на сегодня в проект около $45 млн., имеет реальные основания "подать в суд" на Киевскую горгосадминистрацию и другие институции, которые будут препятствовать продолжению строительства ТРЦ.

    По словам С. Овчинникова, компания "Ханнер Инвест" сегодня не ведет переговоров и не строит планов по продаже проекта ТРЦ перед НСК "Олимпийский".

    Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко в пятницу обратился к киевскому городскому голове Леониду Черновецкому с просьбой принять дополнительные меры для комплексного решения вопросов, связанных с подготовкой НСК "Олимпийский" к финалу чемпионата Европы по футболу в 2012 году. В частности, глава государства просит мэра Киева совместно с заинтересованными центральными органами исполнительной власти, Федерацией футбола Украины и застройщиком согласовал внесение изменений в проект строительства центра и предоставление соответствующих компенсаций застройщику.

    Украина и Польша подали общую заявку на участие в тендере на проведение финальной части чемпионата Европы 20102 года по футболу. НСК "Олимпийский" должен стать одной из главных футбольных площадок Украины, на которой будут проходить матчи Евро-2012. Ряд экспертов заявили, что торгово-развлекательный комплекс, который строится вблизи НСК, перекрывает пути эвакуации со стадиона, и это помешает Киеву принимать футбольные матчи уровня чемпионата Европы.

    Проект строительства ТРК, который разрабатывался под руководством бывшего главного архитектора Киева Сергея Бабушкина, неоднократно пересматривался, в результате чего сегодня вместо 45-этажного многофункционального жилищно-офисно-торгово-развлекательного комплекса строится шестиуровневый торгово-развлекательный центр, проект которого консультировали специалисты из Великобритании.

    Инвестиции в создание ТРК перед НСК "Олимпийский" составят $100 млн. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2007 года. Его площадь составит 106 тыс. кв. м., площадь, которая будет сдаваться в аренду, - около 40 тыс. кв. м.

     Инф. Документинформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.