• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В застройке Киева поучаствуют китайцы

    Опубликовано: 2006-06-05 12:01:00

    Дефицит высотных кранов на строительном рынке столицы все чаще вынуждает застройщиков инвестировать средства в их приобретение. На этом фоне активизировались поставщики, начавшие предлагать данную технику в аренду. В итоге эксперты прогнозируют, что в нынешнем году столичный рынок высотных кранов может как минимум удвоиться.

    Большинству киевских строителей покупка высотных кранов, как и ранее, не по карману — многие из них арендуют эту технику. До сих пор основным арендодателем в данном сегменте являлось входящее в холдинг «Киевгорстрой» ДП «Управление башенных кранов» ОАО «Строймеханизация», контролировавшее около 90% столичного рынка. Однако сами представители ОАО признают, что в последнее время предприятие ощущает существенный дефицит кранов высотой более 120 м, которые используются для возведения 20-ти и больше этажей. «Их аренда расписана чуть ли не на несколько лет вперед. Приоритет предоставляется предприятиям, входящим в состав ХК «Киевгорстрой» и ее ассоциированным членам», — пояснили в компании.

    Именно на эту проблему обратили внимание поставщики, которые намерены составить конкуренцию ОАО. К примеру, заняться арендой планирует ООО «Авиатехсервис», поставляющее на столичный рынок китайские строительные краны SYM, производимые по лицензии одного из мировых брэндов — POTAIN. По словам директора ООО Михаила Николюка, до конца года компания намерена инвестировать до $4 млн в покупку 10 кранов, а в следующем году довести количество этой техники до 30 единиц. «Такая масштабная закупка возможна благодаря дешевизне китайских кранов, стоимость которых (от 1,6 до 2 млн грн.) ниже продукции мировых брэндов примерно в два раза. Но мы планируем снизить ее на 10–15%, заказывая металлоконструкции для их изготовления на отечественных заводах», — рассказал г-н Николюк. Рассматривает возможность выхода на рынок аренды и другой столичный поставщик — компания «Плеттак». По словам менеджера по продаже высотного оборудования Николая Ковалева, в настоящий момент предприятие ведет переговоры с лизинговыми компаниями и потенциальными инвесторами относительно возможности приобретения немецких кранов Eurogru. Кроме того, как уже писала «ДС», недавно польская компания «Streif Baulogistik–Польша» создала в нашей стране свое структурное подразделение «Streif Baulogistik–Украина», которое занялось предоставлением в аренду немецких башенных кранов Liebherr стоимостью от EUR600 тыс. до EUR1 млн.

    Конкуренцию поставщикам в сегменте аренды вскоре могут составить и сами застройщики. По словам директора ООО «Міськжитлобуд» Виктора Дубко, в последнее время ряд столичных компаний, таких как «Киевреконструкция», «Центробуд» и «Аеробуд», начали приобретать высотную технику. К примеру, ООО «Міськжитлобуд» недавно купило три крана SYM высотой до 100 м, которые будут использоваться для строительства жилого комплекса в 20–25 этажей, а до конца года намерено увеличить их число до шести. «По мере появления кранов в их парке многие застройщики, особенно не имеющие стабильных объемов, могут начать сдавать эту технику в аренду», — считает г-н Дубко.

    Эксперты прогнозируют, что по итогам нынешнего года продажи этого вида техники вырастут по сравнению с прошлым годом как минимум вдвое — до 40 единиц. «Сегодня львиную долю продаж в Киеве составляют универсальные краны с механизмом наращивания секций, которые могут использоваться как для стандартного, так и высотного строительства», — отметил г-н Ковалев. В то же время участники рынка говорят, что, исходя из спроса, эти показатели могли бы быть более впечатляющими, поскольку и повальный выход поставщиков в сегмент аренды, и взрывной рост продаж сдерживает дороговизна этой техники.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.