• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Так будет ли бум инвесторов?

    Опубликовано: 2006-06-05 11:35:00

    Развитие рынка недвижимости привлекает в Украину все больше иностранных инвесторов, и для этого есть все предпосылки. Страна находится на пути к евроинтеграции, что говорит о заинтересованности в привлечении иностранного капитала. Плюс ко всему опубликованный уже в 2006 году рейтинг международного агентства A.T. Kearney напомнил международным инвесторам о том, что существует такая страна как Украина, которая находиться на четвертом месте после Индии, России и Вьетнама, т.е. входит в четверку стран, в которые рекомендуется «заходить немедленно». В 2005 году Украина занимала 3-е место, однако снижение в 2006 г. на одну позицию ничуть не уменьшило ее инвестиционную привлекательность.

    «Наибольшую активность проявляют польские инвесторы», - рассказывает Виталий Бойко, заместитель генерального директора консалтинговой компании «Украинская Торговая Гильдия».- «Менталитет, порядок ведения бизнеса очень схожи с украинским. Поэтому полякам легче всего осваиваться в Украине. Помимо них на нашем рынке присутствуют прибалтийские инвесторы, и такие западноевропейские гранды девелопмента, как Франция, Англия, Германия, которые ищут объекты для вложения собственных средств. Можно сказать, что среди европейских инвесторов и девелоперов существует мода на рассмотрение Украины, как страны для вложения инвестиций».

    Тоже можно сказать и о заинтересованности российского капитала. Украина является страной с большими возможностями, как для вложения капиталов, так и для получения доходов с этих вложений.  В отличие от Москвы, где, скажем, цена вхождения в бизнес недвижимости очень высока, в Киеве это может быть за гораздо меньшие деньги, а доходность объектов недвижимости в Киеве по-прежнему опережает доходность в Москве. Так, по словам Виталия Бойко, доходность торговой недвижимости в Киеве составляет 20% при затратах 750 у.е./м.кв.,  в Москве – 14 % (900 у.е./м.кв.), доходность офисной недвижимости в Киеве – 18% (650 у.е./м.кв.) и в Москве – 10 % (1100 у.е./м.кв.). Не сильно отличается и ситуация на ринке жилой недвижимости.

    Однако какой бы ни была привлекательность рынка, существенную роль для иностранных инвесторов играют опасения, связанные с национальными отношениями и политической нестабильностью. Хотя на самом деле, кто бы ни был у власти, всегда среди чиновников найдутся те, кто имеет свои существенные интересы в недвижимости. Поэтому вопросы политического характера здесь неуместны.

    Так каковы же объективные возможности и препятствия для прихода иностранных инвесторов на рынок недвижимости Украины?

    Основной причиной, тормозящей приход иностранных инвесторов, являются сложности с получением земельных участков. Чтобы приобрести земельный участок в Украине инвестор должен идти на вторичный рынок. Однако в отличие от Запада, где на вторичном рынке можно приобрести право на участок, в Украине – инвестор может купить только право аренды по цене владения. А чтобы приобрести его в собственность должен выкупить у города. «Другими словами инвестор платит двойную цену. Инвесторы же заинтересованы, чтобы земля была в собственности, потому что тогда этот участок можно рассматривать как залоговое имущество и проблема  с кредитованием или рисками минимальна», - рассказывает Виталий Бойко.

     В таком случае, есть только два пути работы на украинском рынке. Первый, это покупка существующего объекта – действующего бизнеса. И сегодня, мы все чаще слышим о продаже торговых и бизнес центров Киева. Последней сделкой стала покупка Торгового центра «Пирамида», эксклюзивным агентом по продаже которого выступила «Украинская Торговая Гильдия». «Сейчас мы ведем переговоры по большому количеству объектов коммерческой недвижимости, которые предлагаем западным инвесторам», - рассказывает Виталий Бойко.- «Это свидетельствует о повышенном интересе к нашей стране».

    Второй путь – это совместное создание проекта. Этим путем идут иностранные девелоперы, у которых есть финансирование от западных фондов. Однако и в этом случае есть боязнь земельных и согласовательных вопросов. «Поэтому они готовы привлекать в проект украинскую сторону, которая обладает правом владения землей, и которая по обязательствам берет на себя все документальное и юридическое сопровождение проекта», - рассказывает Виталий Бойко.

     На сегодняшний день по всей Украине создано большое количество проектов торговых и бизнес центров. В некоторых городах рынок недвижимости в ближайшие пару лет будет на грани насыщения. «Поэтому вместо того, чтобы конкурировать с существующими объектами, лучше войти в уже готовый проект, скорректировать его и выйти в хорошем месте, с хорошей идеей, но с украинским партнером. Именно такую схему работы мы рекомендуем всем инвесторам, которые к нам обращаются», - подытожил Виталий Бойко.

    Пресс-служба консалтинговой компании «Украинская Торговая Гильдия»








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.