• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ запутался в курсовой политике

    Опубликовано: 2006-06-05 11:37:00

    На минувшей неделе Нацбанк удивлял рынок совершенно разными заявлениями относительно будущего гривни. По мнению регулятора, нацвалюта с одинаковой вероятностью может расти, ослабляться и оставаться стабильной. Эксперты считают, что неясная позиция НБУ по курсовой политике вредит экономике.

    В пятницу зампред Нацбанка Александр Савченко сделал ряд интересных заявлений. Согласно одному из них, Нацбанк в мае выкупил на межбанке около $280 млн. «Такой разворот рынка после завершения выборов был ожидаемым», — патетично заявил чиновник. И добавил, что даже в период превышения спроса на валюту над ее предложением «поступление долларов на счета предприятий постоянно росли, однако участники рынка придерживали их продажу в условиях девальвационных ожиданий и роста стоимости энергоресурсов». Действительно, согласно статистике НБУ, юридические лица достаточно высокими темпами закрывают депозиты в гривне, одновременно с такой же скоростью наращивая вклады в валюте.

    При этом, если одни чиновники Нацбанка стремятся успокоить рынок и не раскачивать его, с удивлением можно наблюдать, как другие принципов «регуляторной стабильности» не придерживаются. Например, по мнению первого заместителя главы НБУ Анатолия Шаповалова «сегодняшний курс (официальный) 5,05 грн./$1 больше всего соответствует ситуации на рынке, и поэтому никаких колебаний не будет». В свою очередь г-н Савченко заявляет, что «оперативные факторы, в частности, рост стоимости энергоресурсов, подталкивают гривню к девальвации». Но при этом добавляет: «Фундаментальные факторы — дальнейшая либерализация валютного рынка и рост прямых иностранных инвестиций свидетельствуют о значительном ревальвационном потенциале национальной валюты». Все просто — НБУ готовит рынок как к скачкам стоимости валюты вверх, так и к ее падению. «Мы готовим рынок, особенно банки, к большим колебаниям курса», — пояснил участникам рынка чиновник. Оказывается, делаются такие заявления «в рамках подготовки НБУ к переходу к политике инфляционного таргетирования».

    Эксперты к такой двойственной позиции Нацбанка относятся с непониманием. «У центробанка должна быть четкая позиция относительно дальнейшего курсообразования. Это обязательное условие для притока иностранных инвестиций», — говорит экс-глава департамента валютного регулирования Сергей Яременко. По его словам, сейчас у Нацбанка есть все основания удерживать стабильный курс. «С одной стороны, дефицит торгового баланса подталкивает к девальвации. С другой — ослабление доллара на мировых рынках ведет к ревальвации гривни. В результате, НБУ получает возможность удерживать курс на нынешнем значении и смотреть, что дальше будет», — говорит финансист. По его словам, сейчас у НБУ нет рыночных механизмов для плавающего курсообразования. «Заявления о возможных колебаниях — это искусственное поддержание нестабильного курса, чтобы показать — у нас рыночные процессы и механизмы. А правда в том — что у нас их нет. В результате же, от отсутствия четкой позиции регулятора, страдает экономика», — подытожил г-н Яременко.

    Автор: Александр ДУБИНСКИЙ, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.