• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укртелеком» начнут продавать на биржах с небольших пакетов

    Опубликовано: 2006-06-05 11:33:00

    Набсовет «Укртелекома» рассматривает возможность реализации небольшого пакета акций через международные и внутренние биржи.

    Эксперты считают, что компания стремится таким образом скорее привлечь стратегического инвестора.

    Как сообщила «Эі» зампредседателя Фонда госимущества и член набсовета «Укртелекома» Светлана Ледомская, совет решил в течение месяца разработать план продажи акций компании через биржи. Г-жа Ледомская не назвала размер пакета, однако уточнила, что он будет меньше блокирующего. «Рынок телекоммуникаций на сегодня таков, что позволяет легко продать даже небольшой пакет акций»,— сказала она. Г-жа Ледомская отказалась объяснить причины, побудившие набсовет рассмотреть новую схему приватизации.

    Эксперты считают, что продажа небольшого пакета акций на бирже позволит «Укртелекому» узнать реальную стоимость компании, ускорить привлечение стратегического инвестора, которому в дальнейшем будет предложен блокирующий или контрольный пакет. «Если сейчас на бирже 2-3% (акций «Укртелекома». — «Эі»), то сложно оценить стоимость»,— объясняет аналитик компании «Конкорд Капитал» Александр Паращий. По его словам, реальную стоимость компании можно будет представить, когда на бирже окажется больший пакет акций.

    С 2000 года государство заявляет о намерении продать «Укртелеком», однако приватизация постоянно переносится. В ноябре 2005 г. Кабмин снова начал подготовку приватизации предприятия, поручив ФГИ и Минтранссвязи подготовить все необходимые для этого документы. В то же время, правительство пока не определило возможные сроки приватизации предприятия, а также пакет акций, который планируется продать. По звучавшим ранее прогнозам, компания может быть продана в 2006 г. за $2-4 млрд.

    Аналитик российской компании «Атон» Надежда Голубева считает, что продажа на бирже пакета акций «Укртелекома» может повысить его привлекательность на рынке и помочь быстрее обратить внимание стратегического инвестора. «Компания реализует небольшой пакет, чтобы создать ликвидность, а потом предлагает блокирующий уже стратегическому инвестору»,— объясняет она. «Публичная компания, у которой есть серьезный листинг, имеет шансы быстрее привлечь стратегического инвестора»,— добавляет г-жа Голубева.

    Однако вице-президент российского «Альфа-Банка» Андрей Богданов считает, что схема, рассматриваемая набсоветом «Укртелекома», ошибочна. По его мнению, «Укртелеком» требует стратегического инвестора. «В случае с «Укртелекомом» нужно продавать сразу и много»,— говорит он. Однако добавляет, что возможен путь, когда крупный международный инвестиционный фонд купит небольшой пакет акций, инициировав подготовку к выводу на IPO остальных пакетов акций (pre-IPO).

    Неделей ранее министр транспорта и связи Виктор Бондарь озвучил еще одну возможную схему приватизации «Укртелекома», согласно которой сначала инвестору предлагается блокирующий 25%-ный пакет, и средства направляют на развитие компании, в частности, сети мобильной связи. После этого, по мнению министра, можно будет вновь выставить на продажу эти 25% вместе с оставшимися государственными акциями. По мнению г-на Бондаря, в случае такой схемы приватизации бюджет выручит до $4 млрд.

    Окончательную схему продажи крупнейшего украинского оператора связи утвердит новый парламент.

    Автор: Катерина ГЕРАСИМЧУК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.