• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем вызван сахарный кризис?

    Опубликовано: 2006-06-05 11:24:00

    Настоящее повышение цен на сахар – явление, распространившееся по всему миру. В последние почти пять лет в Пакистане средние цены, которые платили фермерам за сахарный тростник понизились, и поэтому они стали менее охотно выращивать эту культуру. С другой стороны, мировой спрос на сахар растет.

    Тогда как многие страны не производят достаточно сахара для удовлетворения отечественных нужд, другие страны производят больше, чем им необходимо.

    В 2003-04 годах мировое производство должно было превысить мировое потребление. Мировые цены резко упали из-за огромных запасов, накопленных в мире за многие годы. В случае острой нехватки цены поднимаются.

    В 2003-04 году Пакистан также собрал излишний урожай – производство выросло до 4,02 млн. тонн. Ситуация сложилась такая, что бразильские производители сахара работали в убыток несмотря на тот факт, что стоимость их производства самая низкая в мире.

    В начале 2004 года, сахар-сырец стоил менее 6 центов за фунт. 10 февраля он упал до 5,48 центов за фунт, это самая низкая цена за почти полтора года. Средние цены в январе составили 5,81 цента за фунт, в феврале они поднялись на 0,03 цента до 5,84 цента за фунт. Также и цены на сахар опустились до 198,00 долл. США за тонну, то есть до 8,98 центов за фунт в том же месяце.

    В Пакистане в 2003-04 году средняя оптовая цена на сахар упала до 872 рупий за 40 кг, в предыдущем году она составляла 960 рупий, а в 2000-01 году – 1283 рупии.

    В противовес мировому избытку, ожидалось, что производство белого сахара в Индии в 2003-04 году снизится до 16 млн. тонн, на 20% меньше, чем 20 млн. тонн, произведенные в предыдущем году.

    Рост цен на сахарный тростник способствовал увеличению плантаций тростника в следующие два года, что привело к росту производства сахара в 2004-05 и 2005-06 годах. Для Пакистана это принесло выгоду, которому было удобно приобретать сахар в Индии.

    В сентябре 2005 года цены на сахар выросли до высот семилетней давности – 342 долл. США за тонну (15,51 цента за фунт). Однако, ежедневные цена в Лондоне упали до 271,50 долл. США за тонну (12,32 цента за фунт) в ноябре, поскольку ожидался экспорт излишков сахара из ЕС. Многие ожидали, что цены на белый сахар не поднимутся выше 11 центов за фунт в ближайшие месяцы.

    Однако, в декабре 2005 года ежедневная цена за наличный расчет на сахар-сырец взорвалась и выросла до 12,03 центов за фунт и к концу января выросла еще но 50% и достигла 18,46 центов за фунт. 3 февраля 2006 года она достигла наивысшей за 25 лет отметки, когда они дошли до высот стратосферы – 19,25 центов за фунт. К концу февраля они опустились до 17,85 центов за фунт, все еще феноменально высокой цены.

    Подобные события происходили и с ценами на белый сахар, который поднялся с 305,50 долл. за тонну (13,86 центов за фунт) в начале декабря до 460,50 долл. за тонну (20,89 центов за фунт) 23 февраля.

    В феврале 2006 года прогнозы на мировой дефицит сахара в 2005-06 году выросли до 2,225 млн. тонн с 1,015 млн. тонн, как оценивалось в ноябре, что говорит о дальнейших проблемах с поставками сахара.

    Несмотря на дефицит сахара, эксперты полагают, что основные факторы, которые не дают ценам на сахар упасть – мировые цены на энергоносители, изменения курсов валют и развитие политической ситуации. Более волнующими событиями является то, что ISO считает, что мировой рынок сахара входит в неизведанные воды, где чисто традиционные основополагающие для сахара факторы больше не влияют на уровень мировых цен.

    Даже Бразилии, крупнейшему производителю сахара в мире, грозит рост цен на сахар, которые уже поднялись на 30% по сравнению с прошлым годом. В Китае цены на сахар выросли на 22%

    22 февраля бразильское правительство объявило о снижении обязательного соотношения содержания этанола в бензине с 25% до 20%. Таким образом снизится спрос на этанол и для производства сахара останется больше тростника, и благодаря чему можно будет экспортировать 0,5-1,0 млн. тонн сахара, что может привести некоторому снижению цен на сахар.

    Все страны в мире сталкиваются с периодическим сахарным кризисом в основном из-за природы сахарной культуры. В среднем в мире происходит резкий спад каждые шесть-восемь лет. В Пакистане происходит спад в среднем каждые четыре года. В этом году совпали обе точки падения. Но, к счастью, в Индии подъем.

    Разногласия в том, что сахарные заводы создали нехватку сахара – не имеют под собой почвы. Сахарные заводы могут использовать нехватку, но они не могут создать нехватку. В этом году ожидалась недостача производства тростника по цикличной для Пакистана закономерности. Она взрывная по своей природе и очень опасна для будущего сахарной индустрии, сообщает dawn.com.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.