• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сырье из регионов

    Опубликовано: 2006-06-05 10:38:00

    Компания «Фомальгаут-Полимин», специализирующаяся на выпуске цементно-песчаных материалов, построила новый завод сухих строительных смесей в Донецкой области.

    Это уже третье предприятие «Фомальгаут» (первые два расположены в Киеве). Его мощность — около пятидесяти тысяч тонн продукции в год, инвестиции в строительство составили 2,5 млн евро. Ожидается, что затраты на строительство завода окупятся уже через пять лет. «Фомальгаут», запустив предприятие в регионе, уже к концу года планирует увеличить свою долю на украинском рынке строительных материалов с 15 до 18%, а в 2007 году — до 21%.

    Компания «Фомальгаут-Полимин» продолжит строительство заводов в регионах. По словам ее генерального директора Сергея Ершова, в последнее время здесь резко возрос спрос на строительные материалы из-за оживления местного рынка недвижимости. Столичный производитель смесей хочет быть ближе к потребителю. После прошлогоднего повышения цен на железнодорожные перевозки значительно возросла розничная стоимость сухих смесей. Они стали дороже, чем у региональных производителей.

    Донецкая область как первый региональный проект выбрана не случайно. Она имеет богатую сырьевую базу: песок, цемент, гипс. Производство продукции в приграничной области позволит компании нарастить экспорт своей продукции в Россию, где рынок не насыщен.

    Украинский рынок сухих строительных смесей пока недостаточно развит из-за невысокого спроса на продукцию, поскольку основные продажи приходятся на индивидуальное строительство. По мнению экспертов, объем отечественного рынка смесей на основе цемента в 2005 году оценивался в 600 тыс. тонн или около шестисот миллионов гривен в денежном выражении. Они прогнозируют, что в ближайшее время спрос на сухие строительные смеси повысится в два-три раза, чему способствует применение современных технологий в строительстве.

    Светлана Плаксина, Эксперт.UA







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.