• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа под угрозой нашествия крабов-гигантов

    Опубликовано: 2006-06-05 10:23:00

    Зарубежные СМИ всерьез обеспокоены угрозой нашествия на Западную Европу крабов-гигантов.

    Еще в 2002 году полчища «камчатских крабов» весом 8 кг и «размахом клешней» в полтора метра были обнаружены у побережья Норвегии. Впервые же отдельные особи объявились в этих местах в середине 1960-х годов. Так что европейские биологи уже несколько десятков лет ломают голову над тем, каким образом эти ракообразные (на крабов они похожи лишь внешне – отсюда название) мигрировали так далеко от своей родины – крайнего северо-востока России.

    Некоторые даже склонны видеть во «вторжении» огромных крабов недобрый умысел русских. Ведь перед тем как попасть в скандинавские прибрежные воды, тысячи гигантов должны были прошагать через всю территорию РФ. А наши экологи не предупредили западных коллег о надвигающейся «инородной популяции».

    Правда, по словам западных ученых, ракообразные размножаются с беспрецедентной быстротой. Поэтому если сейчас в норвежских водах обосновалось около миллиона мигрантов, то можно предположить, что сорок лет назад с Камчатки на поиски лучшей жизни отправилась лишь одна крабья «семейная пара».

    Сейчас в Норвежском институте рыбных ресурсов и исследований водных организмов трубят о «вторжении инородной популяции, которое всегда негативно сказывается на биоценозе», и, осваивая 600 тысяч евро, выделенных правительством Норвегии на изучение миграции, придумывают «меры, которые помогут избавиться от надвигающихся крабов».

    А крабы тем временем не только размножаются, но и продолжают расти – по последним сообщениям ученых, некоторые экземпляры достигают уже 12 кг веса и 2 м в диаметре. И по мере продвижения на юг их популяция все разрастается. По прогнозам, эта экологическая бомба замедленного действия через 150 лет достигнет Гибралтара. К тому времени каждый краб, видимо, будет размером со слона.

    План по завоеванию Европы членистоногие гиганты разработали, похоже, уже давно. В начале ХХ века одна из разновидностей китайского краба прибыла на Туманный Альбион на торговом корабле и поселилась в устьях Темзы и Хамбер. Теперь и эти нелегальные мигранты бесцеремонно плодятся и, добывая пропитание, рыхлят почву и подрезают корни растений. Из-за этого реки расширяются, меняют привычное русло. По наблюдениям экологов, «китайская» популяция начала смещаться к северу.

    Таким образом, две крабовых армии могут встретиться в Северном море. Европейские ученые опасаются: не обернется ли эта встреча объединением в гигантскую орду, которая подвергнет опустошению все прибрежные воды Старого Света.

    Инф. Правда.Ру         







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.