• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия регионов Тимошенко

    Опубликовано: 2006-06-05 10:14:00

    БЮТ имеет преимущество в тринадцати областях Центра и Запада, а также в столице

    БЮТ удалось на выборах отвоевать у «НУ» и СПУ центральную Украину и потеснить союзников на западе страны. Теперь блок может похвастать внушительным представительством в органах местной власти. Каждый третий депутат областного и каждый пятый депутат городского советов — члены БЮТ. Всего же именной блок г-жи Тимошенко помимо 129 мест в ВР взял 1206 мандатов местных советов.

    «Эi» продолжает обзор властного ресурса партий на местах (см. №396).

    Сторонники Юлии Тимошенко основательно «окопались» в  Киевском областном совете, где  у них абсолютное большинство голосов (66 из 120). Поэтому коалиция, которую в облсовете сформировали БЮТ, «НУ» и СПУ, создана не по  необходимости, а скорее из желания продемонстрировать центральному руководству «Нашей Украины» нерушимость «тройственного союза». Неудивительно, что пост председателя областного парламента достался «бютовцу» Владимиру Майбоженко. А вот на уровне горсовета у блока ситуация похуже. Он получил 41 из 150 мест. Новоизбранный мэр (он же председатель Киевсовета) Леонид Черновецкий на дух не переносит руководителя горсоветовской фракции БЮТ Михаила Бродского и его товарищей. Нелюбовь градоначальника распространяется и на прошедший в горсовет «Гражданский актив Киева», который большинство экспертов называет техническим проектом БЮТ. В «священной травле» сторонников г-жи Тимошенко (к коим относит себя и часть стоящей на грани развала фракции «Пора»-ПРП) объединились получившие места в столичном парламенте блок Черновецкого, «НУ», Партия регионов и Народный блок Литвина.

    Кировоградщина и Волынь — два региона, в которых БЮТ имеет «полный боекомплект»: самое большое представительство в областном и городском советах, а также посты председателей облсоветов и мэров. В Кировоградском облсовете у блока 44 из 100 мест (там уже создана «оранжевая» коалиция в 65 мандатов), а в городском — 36 из 76. Областным и городским советами руководят местные «бютовцы» Николай Сухомлин  и Валерий Кальченко. Последний не только выиграл мэрские выборы, но и прошел в парламент. На днях г-н Кальченко заявил о намерении (вопреки закону) совмещать обе должности. Его волынский коллега, глава тамошнего облсовета Анатолий Грицюк, намного скромнее. Он «добыл» лишь мандат областного депутата, а спикерский пост получил в результате серьезной борьбы с кандидатом от «НУ» Николаем Романюком.

    Своих глав областных советов БЮТ имеет в четырех центральных областях (Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской) и в трех западных (Ровенской, Тернопольской, Черновицкой). На Сумщине блок Тимошенко получил 42 из 90 мест в областном совете и 36 из 90 — в городском. К слову, меморандум о создании коалиции в сумском облсовете члены БЮТ и СПУ подписали еще 2 апреля. Однако местная организация «НУ» так и не присоединилась к альянсу. Правда, это не помешало ее членам при голосовании за спикера облсовета поддержать «бютовца» Вячеслава Шапошникова.

    В Черкасском облсовете у сторонников г-жи Тимошенко 35 из 78 мест. Они входят в состав «оранжевой коалиции» с «НУ» и СПУ. Согласно распределению должностей, оговоренному в приложении к подписанному союзниками меморандуму, пост областного спикера получил Владимир Гресь — председатель Чернобаевской райадминистрации, кум одного из лидеров БЮТ Николая Томенко. У «тимошенковцев» остается возможность «отвоевать» еще и пост председателя горсовета (в городском «парламенте» у БЮТ 26 из 60 мандатов), ведь перевыборы мэра Черкасс назначены на 18 июня. Впрочем, основным претендентом на вакантное кресло эксперты упорно называют кандидата от «НУ» и СПУ, вице-губернатора Владимира Космину. Весьма призрачные шансы БЮТ имеет и на получение кресла мэра Чернигова (от него ради депутатского значка отказался социалист Николай Рудьковский). Черниговский же областной парламент, в котором у БЮТ 35 из 90 мест, уже возглавила представительница блока Наталья Романова. А вот в Полтавском облсовете (из 90 его депутатов — 24 «тимошенковца») БЮТ с легкой руки местных «регионалов» едва не лишился поста председателя. 24 мая Владимир Марченко под угрозой суда подал в отставку. Но в тот же день, благодаря поддержке «оранжевого» большинства, был вновь переизбран. В городском совете Полтавы у сторонников г-жи Тимошенко 19 из 50 мандатов. Неплохие позиции БЮТ занимает и на Виннитчине: в городском совете блок получил 27 из 50 мест, а в областном — 44 из 115. Однако мэрское кресло и пост спикера областного «парламента» достались СПУ и «НУ».

    На западной Украине лучшие позиции у БЮТ в Ровенской области: внушительные представительства в областном и городском советах (28 из 80 и 17 из 53 депутатов соответственно) плюс областной спикер. Неожиданно для экспертов на этом посту оказался Александр Данильчук — однокашник и старый друг беглого руководителя Госуправления делами Игоря Бакая. Еще одно кресло главы облсовета «тимошенковцы» вот-вот заполучат в Черновицкой области. В него метит Иван Шилепницкий, кандидатуру которого поддерживает «оранжевое» большинство. Всего же в областном и городском советах работает соответственно 38 (из 104) и 24 (из 60) депутата-«бютовца».

    А вот в Донецком областном и городском, а также Севастопольском городском советах членов БЮТ нет вовсе. Самое маленькое представительство у сторонников г-жи Тимошенко в Луганской области: в городском совете — пять, а в областном — четыре депутата.

    Автор: Наталья БАБАНИНА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.