• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учения — тьма

    Опубликовано: 2006-06-05 10:08:00

    Правовая неаккуратность власти спровоцировала скандал вокруг маневров «Си бриз»

    На прошлой неделе Госдума России отозвала запросы о возможности возврата Крыма из-за того, что в тексте поручения нашли ошибку. Впрочем, страсти вокруг прибывшего в Феодосию американского корабля накалили как обстановку на полуострове, так и градус украинско-российских отношений. Президент Виктор Ющенко назвал разразившийся скандал провокацией.

    В пятницу Совет национальной безопасности и обороны признал неудовлетворительным уровень подготовки к проведению многонациональных военных учений «Си бриз — 2006». На заседании СНБОУ отмечалось, что «местные органы самоуправления Крыма вышли за пределы своих полномочий, фактически поставили под угрозу проведение учений и тем самым нанесли вред имиджу Украины». И.о. секретаря СНБОУ Владимир Горбулин сообщил, что если будут доказаны факты участия иностранных, в том числе российских, граждан в блокировании транспортных путей и других акциях, то эти люди будут депортированы с территории Украины, а затем и признаны персонами нон грата. Тем временем официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что «взаимодействие украинского руководства с НАТО должно осуществляться при уважении мнения украинского народа».

    Напомним, 28 мая в порт Феодосии для подготовки Старокрымского полигона ВМС Украины к международным учениям «Си бриз — 2006» зашло американское судно Advantage, что вызвало массовые протесты в Крыму. Президиум Верховного Совета Крыма попросил отменить учения, чтобы не дестабилизировать ситуацию. Представители НАТО заявили, что не имеют отношения к этим украинско-американским маневрам. А отечественные МИД и Минобороны отметили, что сами учения состоятся только при наличии разрешения Верховной Рады о допуске на территорию Украины военных подразделений иностранных государств. Прибытие же судна регулируется исключительно нормами международного торгового права, говорится в совместном заявлении министерств.

    Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов в беседе с корреспондентом «Эі» отметил, что парламент отверг законопроект о допуске иностранных вооруженных сил для участия в учениях. «Поскольку исполнительные структуры проигнорировали данное обстоятельство, позиция власти оказалась весьма уязвимой с правовой точки зрения»,— сказал он. Ситуацией совершенно естественно воспользовались для напоминания о себе не представленные в парламенте политические силы, как то блок Натальи Витренко и СДПУ(О). В то же время, по мнению политолога, украинская власть столкнулась с прогнозируемым протестом части населения против ее чрезвычайно конфронтационного в отношении России внешнеполитического курса, «который мог бы быть иным даже при активной интеграции с НАТО». «Для России срыв этих учений выгоден, и вполне можно предположить поддержку Москвой данных акций протеста, однако прямых фактов, которые бы свидетельствовали об этом, до сих пор названо не было»,— сказал г-н Толстов.

    В свою очередь директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александр Сушко утверждает, что пикетами в Крыму руководят в основном граждане России. «Информация о прибытии военного корабля могла «просочиться» либо через российские спецслужбы, либо через отдельных сотрудников украинских спецслужб, «сливших» информацию российским»,— отметил эксперт. В то же время он обратил внимание на неготовность украинских властей к такому развитию событий: «Информационное поле с самого начала выиграла противоположная сторона, распространявшая дезинформацию о характере и назначении груза. А украинская сторона достоверных сведений вовремя не предоставила».

    Автор: Варвара ЖЛУКТЕНКО, газета "Экономические известия"

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.