• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможня уничтожает добро

    Опубликовано: 2006-06-05 09:51:00

    Корреспондент «ДЕЛА» ловил контрабандистов и изучал злоупотребления исполнительной службы контрабандными товарами. Проинспектировать работу таможенников по борьбе с контрабандой предложила сама Гостаможслужба. ...

    Этот образцово-показательный отчет зампредседателя Гостаможслужбы Владимир Руссков объяснил просто: президент поручил Александру Егорову (глава Гостаможслужбы) ужесточить борьбу с нарушениями, в том числе с контрабандой мяса на границе с Польшей. И теперь таможня демонстрирует выполнение заданий президента.

    Так сказал президент

    Руссков объяснил, что таможенники решили уйти от практики засад и внезапных наездов, потому что эти меры эффективны только первые сутки. Поэтому с 10 мая на автомобильных переходах таможен Волынской и Львовской областей выставлены оперативные группы. Они состоят из работников подразделений по борьбе с контрабандой Гостаможслужбы и региональных таможен, местных таможенников и представителей СБУ.

    Основная задача — контроль над местными таможенниками и движением грузов. Последнее поручено начальнику департамента анализа рисков и аудита Гостаможслужбы Вадиму Лосю. Он и его соратники в режиме он-лайн отслеживают базу грузовых таможенных деклараций и дают команду таможенным сменам в пунктах пропуска — на какие грузы следует обратить внимание.

    Лось утверждает, что эта система двойного контроля уже сработала. На Мостицкой таможне пресекли попытку ввоза незадекларированного товара. В базе данных «засветились» две грузовые таможенные декларации на разные товары под одним номером. Первая была оформлена на предметы из черных металлов, а вторая — на подлинный товар — бытовую технику. В случае проверки таможенник демонстрирует декларацию с подлинным товаром, а если контроля нет, груз идет по «упрощенной» декларации, а законная удаляется из базы. По этому факту на Мостицкой таможне сейчас проводится служебное расследование.

    Легализовались и некоторые грузы. По информации Лося, на Львовской таможне в качестве грузов никогда не оформлялись такие продукты питания, как клубника, киви, лук, авокадо, чеснок, морковь. Раньше они провозились через границу нелегально, по договоренности с таможенниками, или мелкими партиями при участии «частников». Сейчас эти товары официально проходят через грузовые терминалы, т. е. их декларируют субъекты внешнеэкономической деятельности.

    По словам Русскова, «задушен» импорт мяса. Руссков показывает фотографии грузовиков с польским мясом в приграничных районах. Узнав об ужесточении контроля на границе, поляки не рискуют провозить его на территорию Украины. «Склады в 30-километровой зоне полностью загружены. Машины с мясом ждут окончания мероприятий. Украинцы сейчас массово свозят солярку в Польшу, чтобы в рефрижераторах работали холодильники. На польской территории в кюветах лежат выброшенными целые туши — мясо в машинах гниет», — негодует зампредседателя Гостаможслужбы.

    Руссков рассказывает, что средненедельный показатель таможенных платежей на Львовской таможне с начала 2006 года составлял

    19 млн. грн. За две недели проведения оперативных мероприятий он увеличился до 23 млн. грн. Но главный эффект от мероприятий — люди привыкают работать легально, считает Руссков

    Борьба с холодильниками

    Первый заместитель начальника Яворивской таможни Владимир Марцынюк более сдержан в оценках. Он утверждает, что за время действия оперативных мероприятий в особенностях грузовых потоков и работе таможни ничего не изменилось. Он попросил не создавать ажиотаж в связи с приездом киевского начальства. «Пункт пропуска как работал, так и работает, люди в каком режиме работали, в таком и работают», — объяснил он.

    Без пафоса комментировал свою командировку на Яворивскую таможню и замначальника Николаевской таможни Сергей Лавринюк. «Мы не проверяем — приехали свежим взглядом посмотреть на работу этой таможни», — утверждает он. Его задача — передать опыт, поскольку Яворивская таможня молодая и пограничная, а Николаевская — с 20-летним стажем и внутренняя.

    Целью же корреспондента «ДЕЛА» на Яворивской таможне было участие в поимке контрабандистов. За несколько часов пребывания там улов небольшой: легковушка с 20 кг мяса и нарушители с бытовой техникой. На «мясников» протокол не составляли. Марцынюк говорит, что протоколировать нарушителей с небольшими партиями мяса слишком затратно: за этим последуют расходы на хранение мяса, перевозку, утилизацию. В итоге государству 1 кг нелегального мяса обойдется в 50 грн. Поэтому таких пассажиров таможенники возвращают назад в Польшу.

    Проблемы при перевозке бытовой техники из Польши возникли у водителей трех легковушек. Их остановили на паспортном контроле. Таможенников заинтересовали стиральные машинки и холодильники в багажниках автомобилей. «Обратите внимание, — говорит Марцынюк, — на упаковке всей техники стерты данные о весе товара». И допытывается у водителя: «Уважаемый, зачем вы стерли данные?»

    Дело в том, что украинское таможенное законодательство предусматривает беспошлинный ввоз любого товара (кроме продуктов питания), на сумму до 200 евро и весом до 50 кг. Если параметры техники превышают эти показатели, ее владелец должен заплатить НДС и таможенный сбор — в целом около 44% от таможенной стоимости товара. Поэтому перевозчики техники скрывают вес товара в надежде, что таможенник поверит им на слово, или уменьшают цену товара в «серых» ценниках.

    В то время, когда Марцынюк это рассказывает, к нему подходит мужчина лет 50-ти. «Орест», — представляется. Он украинец, житель близлежащего села. Его таможенники остановили из-за холодильника. Орест протягивает чек. Он с печатью, но заполнен от руки. Там значится сумма 720 злотых (около 185 евро). «Мы не расцениваем эти бумажки как финансовые документы. Они их заполняют сами и пишут цифры, какие захотят», — комментирует и. о. начальника службы борьбы с контрабандой и таможенной стражи Яворивской таможни Сергей Коваль.

    Орест, сделав трагичное лицо, рассказывает: «Я ж не себе везу — дочке моего знакомого. Она родила ребенка и получила пособие от государства 8 тыс. грн. Часть денег потратила на ремонт квартиры, а на оставшиеся попросила меня купить холодильник. Теперь я ей звоню, что меня задержали — плачет, уже и не рада этому холодильнику».

    Марцынюка эта сентиментальная история не трогает. «Заметьте, во всех четырех автомобилях техника Electrolux. Такие «частники» делают минимум две ходки за день и мелкими партиями перевозят из Польши в Украину солидный по объему грузовик бытовой техники, — поясняет он. — Пограничники шутят, что у них паспорта как календари». За перевозку одного такого холодильника или стиральной машины водитель зарабатывает $5-10. Таким же методом, в несколько ходок, местные возят в Польшу топливо, сигареты, алкоголь.

    Главный аргумент Ореста: «Я законов не читал и не знал об ограничениях». Марцынюк говорит, что это объяснение типичное. Свою ситуацию Орест может решить двумя путями: заплатить за провоз холодильника еще порядка 150 евро (таможенники считают, что его реальная стоимость около 350 евро) или вернуться в Польшу. Марцынюк говорит, что второй вариант перевозчики выбирают гораздо чаще.

    Конфискованное мясо уничтожают

    Мясо и продукты из него, которые конфискует таможня, суд, как правило, решает уничтожать. Во Львовской области этим занимается только одно предприятие — завод по производству мясокостной муки в Жовкве.

    Одним из вариантов использования мясо-конфиската могло бы стать его дальнейшее использование, например, бюджетными организациями. Но на него отсутствуют сертификаты качества. Без них украинские ветеринары не дадут разрешения на его реализацию. Заказывать же экспертизу — дорого.

    Руссков рассказывает, что несколько месяцев назад в ходе проведения очередных мероприятий по пресечению нарушений на таможне руководство центрального аппарата дало команду одному из начальников подразделения по борьбе с контрабандой посетить этот завод. Там он обнаружил заржавленное оборудование и бомжей в качестве рабочих. Бомжи рассказали, что якобы уничтожаемое там исполнительной службой мясо они в глаза не видели. Таможенники пришли к выводу, что оно шло в употребление или перепродавалось, а уничтожалось только на бумаге.

    Об этом председатель Гостаможслужбы Александр Егоров даже написал письмо президенту, а также уведомил Львовское подразделение СБУ. После этого, утверждает Руссков, на заводе начались образцово-показательные уничтожения. На одном из них присутствовала корреспондент «ДЕЛА».

    Завод, перерабатывающий падаль

    На подъездах к заводу, метров за 300 — стойкий запах гнилого мяса. Ржавые ворота и полуразрушенные кирпичные строения с выбитыми стеклами. Во внутренних дворах завода свалены груды коровьих костей, туши дохлых свиней и собак. Оказывается, сюда же, на завод по производству мясокостной муки, свозят умерщвленных бродячих собак. В лужах по всему периметру заводских площадок кишат опарыши. Жирные зеленые мухи лезут в глаза. Не боясь людей, стаями снуют крысы.

    Этот завод хотели когда-то выкупить поляки — построить предприятие по переработке отходов производства биологического происхождения. Но что-то у них не получилось. Таможенники шутят: польские мясопроизводители получают дотации от государства, теперь пришло время дотировать предприятия по утилизации этого мяса.

    Не менее «живописны» внутренние помещения завода. В нем два этажа. На втором — большие кучи гнилого мяса. По ним бегают крысы. Рабочие — трое мужчин средних лет с пропитыми лицами — на них не реагируют. Смеются: «Они же свои, ручные». Мужчины признались, что зарплату они получают, когда заводу удается продать костную муку. Покупателей, видно, не много, поскольку в среднем их заработок составляет 70 — 80 грн.

    В тот день на заводе уничтожали контрабандные свиные ноги и колбасу. Их сгрузили допотопными подъемниками прямо из грузовика на второй этаж. Рабочие набросали лопатами в тачки и скинули в горловины котлов. По трубам сырье опускается в котлы, которые находятся на первом этаже. Все оборудование проржавевшее, а со стен отваливается то, что некогда было кафельной плиткой. Сырье сжигают в котлах, и в итоге получается костная мука. Она лежит на полу возле котлов бесформенной кучей. Иногда ее расфасовывают в мешки, которые так же хаотично разбросаны по разным частям завода.

    Когда процедура уничтожения подходила к концу, представительница исполнительной службы предложила: «Кто здесь огородничает? Девочки, кто выращивает цветы? Возьмите себе пару мешочков — отличное удобрение». Но купить по дешевке отличного удобрения никто не решился…

    Автор: Вера ТКАЧЕНКО, газета "ДЕЛО"  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.