• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астероид Итокава оказался горой щебня и валунов

    Опубликовано: 2006-06-05 09:34:00

    Об этом сообщили в журнале Science японский исследователь Акира Фудзивара (Akira Fujiwara) и его коллеги по миссии Hayabusa.

    Напомним, в прошлом году этот японский аппарат стал первым в мире, который сел на астероид, чтобы забрать с него образцы породы.

    Тогда Hayabusa пережил много необычного. Сблизившись с астероидом Итокава, зонд провёл съёмку вытянутого 500-метрового "камня" (даже некоторые детали его ландшафта получили имена). Потом его стали преследовать отказы узлов. Далее зонд вынужденно притормозили на последних метрах.

    Затем миссию продолжили, но космический аппарат потерял своего робота-десантника. Однако образцы с поверхности Итокавы Hayabusa всё-таки взял. Но потом опять оказался на грани провала миссии.

    Затем японцы объявили, что осталось неизвестным — попали ли фрагменты астероида в специальный сборщик аппарата, и вообще непонятно даже — когда зонд сможет стартовать к Земле.

    Теперь же учёные сообщают, что зонд медленно дрейфует домой, куда должен вернуться в 2010 году. Тогда он сбросит на парашюте капсулу с образцами.

    Но уже сейчас специалисты, анализирующие данные, собранные космическим кораблём, рассказывают много интересного. И, в частности, Фудзивара пишет, что ранее изученные вблизи астероиды, по-видимому, есть глыбы твёрдой скалы, а вот Итокава составлен из свободно уложенных частиц песка, щебня и валунов, которых вместе держит их гравитация. Средняя плотность Итокавы составляет 1,9 граммов на кубический сантиметр.

    Если такие астероиды, как Эрос (наш подробный рассказ о нём и о высадке на Эрос американского зонда — тут) покрыты толстым слоем реголита, у Итокавы такой слой ещё находится на стадии формирования, утверждают исследователи.

    Эти данные могут пригодиться в будущем, когда мы захотим отклонить или разрушить астероиды, угрожающие Земле. Но, конечно, и эволюция таких тел, сама по себе, представляет большой интерес. Кстати первый открытый тройной астероид — Sylvia — также содержит много пустот.

    Инф. MEMBRANA







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.