• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз вводит новый порядок выдачи шенгенских виз

    Опубликовано: 2006-06-05 09:22:00

    Шенгенские визы в скором времени будут выдавать не консульства государств Европейского Союза, а так называемые "единые визовые центры". Они должны перенять на себя функции относительно сбора данных, их проверки и выдачи разрешений на въезд в ЕС. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини во время совещания министров юстиции и внутренних дел Евросоюза, которое завершилось в пятницу в Люксембурге.

    Как сообщает "Deutsche Welle", идея создания "единых визовых центров" возникла в связи с внедрением новых виз для желающих путешествовать в страны ЕС. Новые разрешения на въезд в Евросоюз будут содержать биометрические данные, в частности, отпечатки пальцев. "Это следующий шаг после постановления руководства ЕС о создании единой визовой информационной системы с биометрическими данными. И, кроме того, нам удастся оптимизировать ресурсы", - сообщил Ф.Фраттини.

    Государства ЕС смогут сэкономить деньги, которые понадобились бы для установления в каждом дипломатическом представительстве за пределами Евросоюза необходимого оборудования для сбора биометрических данных. В "единых визовых центрах" соответствующей техникой смогут пользоваться несколько государств одновременно. Перечень стран, где такие центры должны появиться уже в ближайшее время, Ф.Фраттини обнародует на саммите ЕС в июле.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.