• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Конго есть план освещения Африки стоимостью 40 миллиардов долларов

    Опубликовано: 2006-06-02 13:31:00

    Демократическая республика Конго планирует в следующем месяце просить инвесторов профинансировать расширение проекта гидроэлектростанции Инга стоимостью 40 млрд. долл. США, сказал министр энергетики.

    Крупнейшая единая ГЭС в мире – которая оценивается в два раза дороже гигантской дамбы «Три глотки» в Китае – Инга на западе ДРК рассматривается как основа для электроснабжения просторов центральной и южной Африки.

    ДРК медленно восстанавливается после опустошительной войны и вскоре проводит выборы; она говорит, что сейчас самое время для расширения до намеченных 40 000 МВт, чтобы создать базу для африканской электросети, которая свяжет энергетические полу континента.

    «Мы ведем переговоры с правительствами, компаниями, банками и т.д. чтобы собрать необходимые 40 млрд. долл. для следующего этапа строительства Инга», - сказал министр энергетики ДРК Саломон Бальене в четверг на саммите Мирового экономического форума.

    «Мы вернемся сюда (в ЮАР) в июле, чтобы провести конференцию с предприятиями и всеми, кто хочет вложить средства в долю в Инге и заработать нормальные деньги».

    Бальене сказал, что сейчас трудно сказать, сколько инвесторов поддержат расширение, но огромная, богатая полезными ископаемыми нация, надеется на начало выборов 30 июля, которые станут первыми подобного рода за четыре десятилетия.

    «У нас ушло много времени, чтобы поднять этот проект, потому что у нас была война, трудно привлечь чьи-то деньги, когда нет безопасности», - говорит Бальене.

    ЮАР, крупнейшая в Африке экономическая система, ранее заявляла, что она поддерживает расширение проекта ГЭС с коммунальным предприятием Eskom, крупнейшим на континенте в отношении мощности, инвестиции в него для расширения африканской электросети.

    Инга, находящаяся на реке Конго, была первым из немногих объектов длительных капиталовложений при бывшем диктаторе Мобуту Сесе Секо и питала южный центр горной добычи Конго Лубумбаши, а также Замбию и даже ЮАР.

    Но годы запущенности привели к тому, что теперь она не вырабатывает полной мощность, 1755 МВт, на двух станциях, построенных по плану первых двух стадий.

    Корпорация MagEnergy, подразделение канадской MagIndustries, которая вела начальные ремонтные работы на Инге, говорит, что она планирует вложить 200 млн. долл. США в восстановление ГЭС.

    Бальене сказал, что на расширение уйдет 15 лет, с момента начала строительства до завершения.

    «Мы надеемся продавать производимое электричество не только в Африке, но и к северу от континента и даже в Европу», - говорит Бальене.

    Только половина расширенной мощности Инга будет экспортироваться, а остальная часть будет использоваться для освещения страны.

    Данный проект должен решить проблему массовой нехватки электричества в Африке, а также не вредит окружающей среде, говорит министр.

    Он укрепит русловый гидроузел ГЭС в отличие от дамб, добавил он.

    В ДРК имеется потенциал около 100 000 МВт, сказал он.

    Большинство африканских стран не имеют доступа к электричеству, а снижение его поставок происходит даже там, где оно есть, что вынуждает людей пользоваться дизель-генераторами.

    Южноафриканский энергетический пул – совместное предприятие национального энергетического предприятия Ботсваны, Анголы, Намибии, ДРК и ЮАР – главный рынок для расширения проекта, сообщает engineeringnews.co.za.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.