• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • OPEC не будет сокращать квоты на добычу нефти

    Опубликовано: 2006-06-02 10:16:00

    Члены OPEC (Organization of the Petroleum Exporting Countries) согласились не изменять в ближайшее время квоту на добычу нефти, сообщает источник.

    Министры нефти стран-членов OPEC на встрече в Каракасе, завершившейся в четверг, решили оставить квоты на добычу на уровне 28 миллионов баррелей в сутки.

    "Исходя из сложившейся на рынке ситуации, члены OPEC приняли решение сохранить квот на добычу нефти на прежнем уровне. Рынок нефти в настоящий момент перенасыщен, однако цены на топливо остаются на достаточно высоком уровне и в ближайшей перспективе их снижения не ожидается", - говорится в официальном заявлении, принятом по итогам встречи. С предложением сократить добычу нефти из-за перенасыщения рынка выступала Венесуэла.

    В среднесрочной и долгосрочной перспективе, по мнению OPEC, резкого снижения цен на нефть не ожидается. "Мировая нефтедобывающая промышленность демонстрирует недостаточную эффективность, а в преддверии сезонного роста спроса на нефть потребители опасаются, что OPEC не сможет обеспечить их нужды. В связи с этим, можно прогнозировать сохранения высоких цен", - говорится в заявлении.

    В то же время OPEC не исключает возможность того, что квоты добычи могут быть пересмотрены досрочно - до следующего планового заседания, намеченного на 11 сентября 2006 года. "OPEC продолжит внимательно следить за ситуацией на рынке, чтобы в случае необходимости принять должные меры для защиты интересов стран-членов организации, в случае, если ситуация резко изменится", - подчеркивается в заявлении.

    В настоящее время в OPEC входят Алжир, Венесуэла, Ирак, Иран, Индонезия, Катар, Кувейт, Ливия, Мексика, Нигерия, ОАЭ и Саудовская Аравия. Вместе они добывают до 40 процентов мировой нефти.

    Инф. Lenta.ru






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.