• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ниязова ублажили трубами

    Опубликовано: 2006-06-02 09:51:00

    Большую часть долга перед Туркменистаном за газ Украина погасила поставками труб. В конце июня Туркменбаши ждут в Киеве. «Вопрос о погашении долга перед Туркменистаном практически решили. Если на начало года задолженность составляла более $300 млн., то сейчас — только $63 млн.», — сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков. По его словам, остатки долга в ближайшее время будут погашены поставками труб. ...

    Погашение долга перед Туркменистаном, по мнению источника в НАК «Нафтогаз Украины», позволит украинской стороне приступить к переговорам о возобновлении поставок газа по прямым контрактам из Туркменистана. «Мы рассчитываем возобновить прямые поставки газа во втором полугодии. «Нафтогаз» готов увеличить цену до $70 за 1 тыс. кубометров», — сообщил источник. Подписанный договор на 2006 год предполагает поставки туркменского газа по цене $50 за 1 тыс. куб. м в первом полугодии и $60 — во втором.

    Анонсированное на 29 мая посещение Туркменистана главой украинского топливного министерства так и не состоялось. Однако в Минтопэнерго опровергли предположение о его отмене. Плачков подтвердил, что его визит в Туркменистан продолжает готовиться. Одним из факторов, которые тормозят подготовку украинской делегации к визиту в Туркменистан, является то, что до сих пор не назначен глава НАК «Нафтогаз Украины».

    Между тем в украинском Министерстве иностранных дел сообщили о встречном визите — по их данным, готовится приезд в Украину Сапармурата Ниязова. «Учитывая стратегическую важность связей нашей страны с Туркменистаном, визит в Украину президента Туркменистана крайне необходим», — считают в Минтопэнерго. Источник в министерстве сообщил, что «визит Ниязова в Киев состоится. Об этом свидетельствуют заявления, сделанные представителями Секретариата президента Украины. Вероятно, это произойдет во второй половине июня».

    Автор: Геннадий КОБАЛЬ / Евгения МАРТЫНЮК , газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.