• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транспортники Украины выступают за снижение налогового давления на экспедиторов

    Опубликовано: 2006-06-02 09:33:00

    Увеличение налогового давления на национальных экспедиторов ставит их в неравные условия по сравнению с иностранными экспедиторами. Об этом заявил президент ассоциации "Европейский союз транспортников Украины" (ЕСТУ) Иван Хромчак в ходе "Дня международного экспедитора" в Одессе.

    Как сообщили в пресс-службе "Дня международного экспедитора", И.Хромчак отметил, что введение в действие в 2005 году Закона о внесении изменений в Госбюджет-2005 от 25 марта 2005 года и продление на 2006 год действия 20% ставки НДС на транспортно-экспедиционные услуги в части предоставления услуг по перевозке грузов за пределами таможенной территории Украины привело "не только к росту цен и потере конкурентоспособности национальных экспедиторов, а также к уменьшению поступлений в бюджет".

    "Помимо этого, увеличились объемы перевозок грузов иностранными экспедиторами, которые не платят 20% НДС, наблюдается рост теневых схем расчетов за такие перевозки", - отметил И.Хромчак, добавив, что для решения данной проблемы необходимо вернуться до 0% ставки НДС при предоставлении транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов за пределы таможенной границы Украины, как это было до мая 2005 г.

    Кроме того, глава ЕСТУ отметил, что уже несколько лет в Украине существует деление экспедиторов на 3 категории: I категория - 6% уступок тарифной политики, II категория - 3% уступок, III категория - без уступок. "Отсутствие равных условий для национальных экспедиторов... приводит к уменьшению поступлений в бюджет Украины", - подчеркнул И.Хромчак. Он добавил, что транспортные компании-нерезиденты имеют такие же условия, как и национальные, а в подавляющем большинстве еще и относятся к I или II категории экспедиторов. "В мировой практике отсутствующие случаи такого рода предоставление преференций иностранным фирмам. Идет постепенное вытеснение национальных фирм из этого сегмента рынка транснациональными компаниями", - заявил президент ЕСТУ.

    По его мнению, для незарегистрированных в Украине экспедиторов-нерезидентов необходимо установить более жесткие условия предоставления ставок и уступок в тарифах, чем национальным экспедиторам. "При существующей сейчас системе, я боюсь, что скоро национальных экспедиторов вообще не будет на транспортном рынке Украины, и вопроса улучшения сервиса не будет кому обсуждать, - подчеркнул И.Хромчак. - Всем фирмам-нерезидентам, которые не платят налоги в бюджет Украины, необходимо повысить уровень ставок и тарифов на 5-7% больше, чем национальным, или необходимая регистрация представительств фирм - нерезидентов в Украине".

    Напомним, "День международного экспедитора" проходил в Одессе 30-31 мая под эгидой Международной федерации экспедиторских ассоциаций (FIATA) и при поддержке Кабинета Министров Украины, Министерства транспорта и связи Украины, Министерства экономики Украины, Государственной таможенной службы Украины, Европейской ассоциации экспедирования, транспорта, логистики и таможенных услуг (CLECAT). Мероприятие проводится по инициативе ЗАО "Пласке" при участии Ассоциации транспортно-экспедиторских организаций Украины "Укрвнештранс" и Ассоциации "Европейский Союз транспортников Украины".

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.