• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году мировое производство нержавеющей стали должно вырасти на 7,5%

    Опубликовано: 2006-06-01 16:50:00

    Исключительно высокий спрос на нержавеющую сталь в Европейском Союзе и рост активности в Китае заставили MEPS (www.meps.co.uk) пересмотреть свои прогнозы на мировое производство необработанной стали в 2006 году. Западный мир в этом году произведет 22,25 млн. тонн – на 1,35 млн. тонн или 6,4% больше, чем по результатам 2005 года.

    По прогнозам мировое производство необработанной нержавеющей стали составит в этом году 26,25 млн. тонн, что на 1,85 млн. тонн (7,5%) больше, по сравнению с предыдущим годом. Производители нержавейки в Китае и в России в 2006 году приблизятся к цифре 4 млн. тонн: почти на 500 000 тонн больше, чем показатели, зафиксированные за предыдущие 12 месяцев.

    В странах ЕС значительными объемами восполняются запасы. Книги заказов на заводах заполнены на несколько месяцев вперед. MEPS прогнозирует, что в этом году будет произведено 9 млн. тонн. Это на 200 000 тонн больше, чем предыдущие цифры – 8,8 млн. тонн, зарегистрированных в 2004 году. Рост цен на никель в начале года вынудил покупателей размещать заказы на нержавеющую сталь до достижения пиковых высот в начале мая. Более того, в конце прошлого года сроки опережения поставок были крайне короткими и большинство клиентов допустили, чтобы их запасы сократились до незначительных объемов.

    Ожидаемый рост производства в ЕС в этом году в 725 000 тонн соответствует увеличению на 8,7% по сравнению с цифрами 2005 года. Это намного выше, чем реальный рыночный спрос, это говорит о том, что в начале 2007 года будет произведена их коррекция.

    В этом году в Китае вводятся новые производственные мощности. В 2006 году ожидается рост производства приблизительно на 500 000 тонн. Некоторые из них уже пущены в работу. Многие установки, произведенные в 2005 году покажут улучшение в использовании в 12-месячный срок.

    В остальной части Азии в этом году ожидается скромный рост. Экспортные продажи в Китай сократились. Значительных увеличений производства после резкого подъема в 2004 году не ожидается. Производство в США в этом году будет держать на уровне 2004-05 годов. Рост производства ожидается в Индии и Бразилии (в других категориях), но он будет частично компенсирован спадом в ЮАР. Инф. Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.