• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • BASF купит Engelhard за $5 млрд.

    Опубликовано: 2006-06-01 09:58:00

    Крупнейшая в мире химическая компания — немецкий концерн BASF — успешно завершила переговоры о покупке американского производителя катализаторов Engelhard. Группа BASF купит американского конкурента Engelhard более чем за $5 млрд. Эта сделка станет крупнейшей в 140-летней истории немецкого концерна. Совет директоров Engelhard рекомендовал своим акционерам согласиться с предложением BASF, которая впервые объявила о намерении поглотить американскую компанию 3 января этого года. ...

    Тогда немцы были готовы заплатить $37 за одну акцию, а на прошлой неделе во второй раз увеличили предложение на $1— до $39.

    BASF выходит в лидеры

    BASF купит все акции Engelhard с тем, чтобы укрепить позиции на рынке материалов, предназначенных для контроля за загрязнением окружающей среды. Американская компания обладает уникальным патентом на химический катализатор, с помощью которого нейтрализуются выхлопные газы автомобилей. После поглощения объединенная компания BASF-Engelhard станет крупнейшим производителем таких катализаторов в мире. Рынок отреагировал на сделку более чем положительно.

    «Это хорошая цена, и рынки должны отреагировать на нее позитивно, — сказал аналитик из Sal. Oppenheim Людгер Мьюз. — Сделка начнет приносить доходы через несколько лет и приведет к сокращению цикличности бизнеса BASF».

    Нынешнее поглощение станет уже третьим по счету для BASF за последние полгода. Ранее концерн приобрел подразделение немецкой химической компании Degussa за 2,7 млрд. евро и американскую фирму Johnson Polymer за $470 млн. Аналитики говорят, что BASF хочет завершить сделку слияния с Engelhard до того, как снизится прибыльность его химического подразделения.

    BASF была основана в 1865 году и на сегодняшний день является ведущей химической компанией в мире. Концерн располагает 160 дочерними предприятиями в Европе, Америке и Азии и имеет 82 тыс. рабочих. Линейка продукции BASF насчитывает более 7 тыс. наименований. Чистая прибыль концерна по итогам I квартала 2006 года выросла на 10,3% по сравнению с показателем годовой давности — до 950 млн. евро.

    Автор: Дарья КУРЕНКОВ,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.